29.05.2023 17:23
    Поделиться

    МИД России: Введение ограничений на максимальную численность дипмиссий ФРГ - это ответная мера

    На сайте МИД РФ выложен ответ официального представителя МИД России Марии Захаровой на вопрос журналистов о спекуляциях германских СМИ, что это якобы Россия пошла на установку квот для германских загранучреждений в России. Издания в ФРГ наперебой пишут, что Россию вынужденно покинут немецкие специалисты в области культуры, образования и науки, а также учителя.

    Свой ответ Захарова начала с того, что констатировала "поразительную избирательную забывчивость Берлина". Она напомнила, что еще в 2022 году немцы "безосновательно предписали покинуть территорию ФРГ около 40 дипломатическим и административно-техническим сотрудникам российских загранучреждений". А в начале 2023 года "по-тихому" выслала еще около 30 человек.

    Никаких доказательств противозаконной деятельности дипломатов представлено не было, отмечает Захарова. "Да и быть их не могло", поскольку их работа "априори не направлена против интересов Германии".

    Что касается квоты, то именно немцы еще в марте ввели квоту для ряда категорий персонала Посольства России в Берлине, а также генконсульств, что "существенно затруднило их повседневную работу", отмечает официальный представитель МИД РФ.

    Именно поэтому "российская сторона в порядке следования принципу взаимности пошла на ответные меры".

    "В этом смысле сетования и попытки придать ситуации некий антигуманитарный флер - от лукавого", - подчеркивает Захарова.

    Дипломат уверена, что правительство Германии абсолютно "сознательно избрало путь разрушения двусторонних отношений" и за короткое время уничтожило или полностью парализовало взаимовыгодное сотрудничество, выстраивавшееся "несколькими поколениями политиков, граждан, дипломатов России и Германии".

    Говоря о "намеках германской стороны на возможные новые недружественные шаги по сокращению российского дипломатического и консульского присутствия в ФРГ", Захарова заверила, что "наш ответ в случае их реализации будет неминуемым и весьма чувствительным для Берлина".

    Поделиться