29.05.2023 10:38
    Поделиться

    Минтруд предложил увеличить квоты на привлечение мигрантов в 28 регионах России

    Минтруд скорректировал распределение иностранных работников между субъектами РФ с учетом заявок регионов, сообщили в министерстве. Соответствующий проект приказа о распределении квот между регионами для привлечения иностранных работников из визовых стран представлен на общественное обсуждение.
    Максим Блинов/ РИА Новости

    Больше всего количество квот увеличится в Центральном федеральном округе - на 3453, из которых 2971 квота приходится на Московскую область. Квоту для Дальневосточного федерального округа предложено увеличить на 1676. Всего квоты должны вырасти в 28 регионах.

    Самые большие заявки регионов - на привлечение квалифицированных рабочих для крупных и мелких промышленных предприятий. В Московской области по квоте планируется нанять более 10 тысяч рабочих для этих предприятий. Также большие заявки регионов на привлечение сотрудников, занятых на горных, горно-капитальных и на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах, к примеру, у Амурской области - на 7,4 тысячи человек.

    Кроме того, в этом регионе планируется трудоустроить почти четыре тысячи иностранных сотрудников в металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности. И 5,7 тысячи человек нанять на вакансии операторов, аппаратчиков, машинистов и слесарей-сборщиков стационарного оборудования. "В основном речь идет об узкоспециализированных сотрудниках, которых работодатели не смогли найти в России", - поясняет независимый эксперт в сфере миграции Вадим Коженов. Сотрудники из визовых стран составляют 4,4% от всех трудовых мигрантов в России. В основном это граждане Китая, Турции, Вьетнама, Индии, Сербии.

    Больше всего мигрантов планируют привлечь промышленные и добывающие предприятия

    Предложенные изменения не увеличивают общий объем квот, который на 2023 год составляет 123 943 разрешений на работу. Проектом приказа 112 038 разрешений распределяется между регионами, еще 11 905 разрешений остаются в резерве.

    Объем квот на привлечение иностранных сотрудников из визовых стран утверждается ежегодно правительством. Часть квоты распределяется по субъектам РФ с учетом их предложений, часть остается в резерве для предоставления регионам в случае, если появится дополнительная потребность в течение года.

    Поделиться