29.05.2023 19:06
    Поделиться

    МВД предлагает создать институт репатриации. Соотечественникам при переезде не потребуется доказывать владение русским языком

    МВД России подготовило проект указа президента, предлагающий создать институт репатриации. Он, по мнению правоведов из полицейского ведомства, необходим для более эффективной реализации проводимой государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
    Максим Блинов/РИА Новости

    Документ предполагает внесение изменений в госпрограмму по переселению в РФ соотечественников. В рамках уже реализуемой госпрограммы планируется внедрение института репатриации.

    К репатриантам, согласно проекту, предлагается отнести лиц, изъявивших желание вернуться в РФ и соответствующих некоторым критериям. Первый - это граждане РФ, постоянно проживавшие за рубежом по состоянию на 24 февраля 2022 года. А также бывшие граждане РФ; лица, родившиеся или постоянно проживавшие на территории РСФСР и являвшиеся гражданами бывшего СССР; лица, имеющие родственников по прямой восходящей линии, родившиеся или постоянно проживавшие на территории РСФСР либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах госграницы РФ и имевшие соответствующую гражданскую принадлежность.

    Необходимость изменений в МВД объяснили "складывающейся геополитической ситуацией"

    Самое важное изменение - репатриантов, как лиц, имеющих прочные культурные связи с нашей страной, освободят от экзамена по подтверждению владения русским языком. В настоящее время сдача такого зачета является обязательным условием для подачи заявления об участии в госпрограмме по возвращению соотечественников.

    Кроме того, репатриантов предлагается наделить правом на получение вида на жительства (ВНЖ) без предварительного получения разрешения на временное проживание (РВП).

    От подтверждения владения русским языком также предлагается освободить соотечественников, постоянно проживающих на территории "иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении РФ, российских юридических лиц и физических лиц". Их перечень определен правительством РФ.

    В МВД России объясняют необходимость изменений "складывающейся геополитической ситуацией". Поскольку в настоящее время в рамках вышеуказанной госпрограммы в Россию переселяются в основном соотечественники, хорошо владеющие русским языком и воспитанные в традициях нашей культуры.

    В пояснительной записке отмечается, что распространение на такую категорию соотечественников требования о подтверждении владения русским языком "вызовет у них недоверие к РФ, а также повлечет дополнительную нагрузку на сотрудников российских загранучреждений, численность которых в настоящее время значительно сокращена".

    "Введение института репатриации потребует доработки информационной системы по линии миграции, используемой в рамках госпрограммы и при предоставлении вида на жительство ее участникам. А также внесения изменений в структуру территориальных органов МВД России, в настоящее время не участвующих в реализации госпрограммы", - говорится в документе.

    Глава МВД России Владимир Колокольцев ранее сообщал, что с начала действия госпрограммы (2006-й год - Прим. "РГ") в РФ на постоянное место жительства переехали уже более 1,1 миллиона человек. Около 80 тысяч из них прибыли в 2022-2023 годах.

    Поделиться