29.05.2023 20:36
    Поделиться

    Удар по тыловым аэродромам ВСУ. В Минобороны РФ рассказали о развитии ситуации в зоне СВО

    Российские военные продолжают уничтожать военную инфраструктуру Украины в тыловых районах страны. Наличие баллистических и крылатых ракет, а также ударных беспилотников и дронов-камикадзе, способных на многокилометровые перелеты, гарантирует поражение важных объектов ВСУ даже в удаленных областях страны.

    Это 29 мая подтвердила очередная атака на вражеские авиачасти. Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что в ночь на понедельник Вооруженные силы РФ нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по объектам противника на аэродромах.

    "Цель удара достигнута.

    Все назначенные объекты уничтожены. В результате удара поражены командные пункты и радиолокационные посты, а также авиационная техника, хранилища с вооружением и боеприпасами ВСУ", - проинформировал генерал.

    Адреса наших ночных атак он не раскрывал. Но о некоторых можно судить по кратким комментариям представителей украинских властей и очевидцев этих ударов.

    Один из них рассказал ТАСС, что в Киеве "дым виден со стороны аэропорта Жуляны". Другой уточнил, что в городе прозвучало более десяти взрывов.

    "Ночью зафиксированы удары по объектам Хмельнитчины. Один из них - военный. Выведено из строя пять летательных аппаратов, начаты работы по ремонту взлетно-посадочной полосы.

    На данный момент продолжаются работы по локализации пожаров на складах горюче-смазочных материалов и хранения боевых материальных ценностей", - проинформировала пресс-служба Хмельницкой областной государственной администрации.

    Похоже, досталось не только аэродромам. Так, о повреждении одесской гавани сказала официальный представитель оперативного командования "Юг" Вооруженных сил Украины Наталья Гуменюк.

    "В портовой инфраструктуре вспыхнул пожар. На этот раз пострадала портовая инфраструктура именно Одессы", - процитировало ее слова издание "Украинская правда".

    В результате удара поражены командные пункты и радиолокационные посты, а также авиационная техника, хранилища с вооружением и боеприпасами ВСУ

    Известно, что сирена тревоги ночью в понедельник звучала по всей территории Украины. А информация о взрывах приходила из Винницкой, Житомирской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Одесской, Полтавской, Черниговской и Хмельницкой областей.

    На линии боевого соприкосновения тоже было жарко. О наиболее важных событиях в зоне специальной военной операции за последние сутки стало известно из сводки Минобороны России.

    По словам генерала Конашенкова, на Купянском направлении СВО группировка войск "Запад" во взаимодействии с авиацией нанесла удары по позициям противника в районах Новомлынска, Кисловки и Глушковки Харьковской области, а также у Стельмаховки в ЛНР.

    "В районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Розовка Луганской Народной Республики пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп. За сутки уничтожено до 65 украинских военнослужащих, три автомобиля, а также гаубицы Д-20 и Д-30", - доложил Конашенков.

    Много людей и техники противник по-прежнему теряет на Донецком направлении, где действует группировка войск "Юг". Там в течение суток командование ВСУ не досчиталось до 145 украинских военнослужащих, двух бронемашин, двух пикапов и гаубицы Д-30.

    Кроме того, под Орловкой в ДНР была уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США. А у Максимильяновки - два склада с боеприпасами 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.

    Такой же склад наши военные ликвидировали около Отрадного в Донецкой Народной Республике.

    В районе населенного пункта Берислав Херсонской области они поразили ангар с вооружением и военной техникой 126-й бригады территориальной обороны. А в Авдеевке в Донецкой Народной Республике - командно-наблюдательный пункт подразделения и склад ракетно-артиллерийского вооружения 110-й механизированной бригады ВСУ.

    Российские средства противовоздушной обороны в течение суток перехватили три крылатые ракеты Storm Shadow и 13 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.

    На территории Донецкой и Луганской народных республик, а также в Запорожской области были уничтожены 14 вражеских беспилотников.

    Поделиться