28.05.2023 18:43
    Поделиться

    "Краснодар" и ЦСКА сыграли вничью, упустив уйму голевых моментов

    На выходных состоялись матчи предпоследнего 29-го тура российской Премьер-лиги. Одна из центральных встреч уикенда состоялась на юге стране, где "Краснодар" принимал ЦСКА. Игра закончилась вничью - 0:0.
    Футболисты ЦСКА и "Краснодара" не смогли выявить победителя. Боевая ничья - 0:0.
    Футболисты ЦСКА и "Краснодара" не смогли выявить победителя. Боевая ничья - 0:0. / РИА Новости

    Многие эксперты воспринимали это противостояние как генеральную репетицию финала Кубка страны. Напомним, что именно краснодарцы с армейцами поборются за второй по престижу клубный трофей России в "Лужниках" 11 июня. К предстоящему поединку "красно-синие" могут подойти в статусе серебряных призеров чемпионата, тогда как "быки" досрочно лишились возможности попасть в топ-3 первенства.

    Тем не менее, даже несмотря на отсутствие турнирной мотивации, "Краснодар" серьезно отнесся к визиту ЦСКА. Молодая команда Владимира Ивича, в которой много как легионеров, так и местных ребят, в последнее время набрала неплохую форму.

    Атмосфера на домашней арене "быков" - фантастика. Каждое удачное действие своих игроков болельщики встречают аплодисментами. В такой обстановке невозможно играть спустя рукава. И "Краснодар" бился, даже оставшись в меньшинстве после удаления Вячеслава Литвинова в начале второй половины.

    - Могло быть и лучше, если бы мы остались в полном составе. "Краснодар" выглядел сильнее, создавал шансы в первом тайме, владел мячом. Сегодня ребята показали характер, горжусь ими, - отметил рулевой "быков" Владимир Ивич.

    Главным героем вечера стал голкипер хозяев Станислав Агкацев, спасший свою команду сразу в нескольких эпизодах. Агкацев появился в стартовом составе во втором матче кряду и не пропустил.

    Можно отметить, что он пользуется своим шансом, пока тренерский штаб предоставил небольшую паузу основному вратарю Матвею Сафонову.

    - Благодарен, что мне доверили выйти с первых минут. Стараюсь выкладываться по полной, проявить себя. С Сафоновым мы не обсуждали игровое время. Он помогает мне готовиться к матчам, дает советы. Борюсь ли я за место в старте? Конечно! Я делаю это в каждой встрече, на тренировках, - сказал Агкацев.

    "Быки" и армейцы скоро вновь встретятся - в финале Кубка России. Это случится 11 июня

    Что касается ЦСКА, то, по всей видимости, армейцы не до конца отошли от обидного поражения в дерби со "Спартаком" (1:2) на прошлой неделе. В том матче прервалась серия "красно-синих" из 13 встреч без проигрышей во всех соревнованиях.

    - Наверное, такие матчи, как со "Спартаком", накладывают какие-то отпечатки. Но все равно мы стоим на том, что нужно быстро приходить в себя, есть следующий поединок, где есть возможность реабилитироваться за неудачу, - уверен главный тренер ЦСКА Владимир Федотов.

    Рассуждая о финале Кубка, Федотов подчеркнул: предстоящий матч не будет иметь ничего общего с предыдущи- ми играми против "Краснодара".

    - Мы знали, что у них хорошая, быстрая команда. Было непросто, особенно в такую жаркую погоду. ЦСКА не справился с тем темпом, который предложил "Краснодар". Финал Кубка - новое начало, это отдельная, другая история. Нас ждет интересный, насыщенный матч, - подчеркнул Федотов.

    Напоследок напомним ситуацию в турнирной таблице. Досрочно чемпионом стал "Зенит" (67 очков), далее расположились: ЦСКА (55 очков), "Спартак" (53), "Ростов" (50), "Ахмат" (49), "Краснодар" (47), "Динамо" (45), "Оренбург" (43), "Локомотив" (39), "Сочи" (38), "Урал" (33), "Крылья Советов" (29), "Факел" (27), "Пари НН" (26), "Химки" (18), "Торпедо" (13).

    На момент подписания номера "РГ" в печать не были известны результаты следующих игр: "Спартак" - "Пари НН", "Динамо" - "Локомотив", "Факел" - "Крылья Советов" и "Ростов" - "Ахмат".

    Тем временем

    Невероятную концовку сезона в немецкой Бундеслиге подарили болельщикам "Бавария" и "Боруссия". Команда из Дортмунда была очень близка к первому чемпионскому титулу за 11 лет: для этого им достаточно было обыграть на своем поле "Майнц", который ни за что уже не боролся и до этого матча уступил в четырех турах подряд. Но "Боруссия" умудрилась потерять очки - 2:2. Что забавно, в параллельной встрече "Бавария" также едва не оконфузилась, однако нашла в себе силы забить решающий мяч в ворота "Кельна" на последних минутах (2:1). В результате мюнхенцы с "желто-черными" набрали одинаковое количество очков (по 71), но впереди по дополнительным показателям оказалась "Бавария", завершившая этот неоднозначный сезон с трофеем.

    Поделиться