29.05.2023 22:24
    Поделиться

    Выплаты на покупку технических средств реабилитации для инвалидов в Подмосковье начали предоставлять в проактивном режиме

    Выплаты на покупку технических средств реабилитации для инвалидов в Московской области начали предоставлять в проактивном режиме. Как сообщила министр социального развития региона Людмила Болатаева, уже заполненное заявление на выплату автоматически придет в личный кабинет пользователя на региональном портале государственных услуг.

    "Человеку нужно просто проверить данные, указанные в заявлении, и подтвердить, что все верно. После чего деньги поступят на карту", - рассказала министр, уточнив, что речь идет лишь о тех средствах реабилитации, которыми инвалидов обеспечивает сама область за счет регионального бюджета.

    Вообще, перечень ТСР для людей с ограниченными возможностями составляется на федеральном уровне и с него же и финансируется. Но регионам не запрещается создавать дополнительные списки, оплачиваемые уже из собственных бюджетов.

    В Подмосковье так и сделали - по просьбам общественных организаций инвалидов добавили к федеральному перечню еще порядка 20 позиций. В их числе, например, ступени для ванны. Вроде бы мелочь, но для пожилого или с трудом передвигающегося человека это приспособление - зачастую единственный шанс полноценно помыться и избежать травм. Добавила область в перечень голосовые глюкометры - незаменимая вещь для тех, кто плохо видит, доски для пересаживания неходячих больных, многофункциональные медицинские кровати, насадки на унитаз с поручнями и без, очки для коррекции зрения и даже подъемники для ванны с электроприводом.

    Сначала подмосковным инвалидам выдавали сертификат, который можно было просто обменять на дополнительное средство технической реабилитации. Но затем люди стали жаловаться на то, что по сертификату не всегда получают товары с нужными характеристиками. Реализовать сертификат можно было только у официальных поставщиков и только с помощью торгов.

    Купить ТСР в маркетплейсе было нельзя, даже если там он стоил дешевле или имел лучшие функции. И нельзя было взять товар получше и подороже, доплатив к сертификату денег. В конце концов поменять сертификаты на живые деньги попросили сами инвалиды, которым оказалось важно не просто получить какое-то средство технической реабилитации, а подобрать его под свои потребности.

    Человеку нужно просто проверить данные, указанные в заявлении, и подтвердить, что все верно. После чего деньги поступят на карту

    И вот уже три года нуждающиеся получают не сертификаты, а компенсации. Только раньше за ними нужно было ходить в соцзащиту, а теперь соцзащита все сама принесет. Как объяснили "РГ" в областном министерстве социального развития, выплата назначается автоматически по данным, полученным из федерального реестра инвалидов.

    Федеральные специалисты осведомлены о том, какие именно ТСР может купить область для своих жителей с ограниченными возможностями, и в заключении медицинской экспертизы пишут, в чем из областного списка может нуждаться каждый конкретный больной. "А сумма нашей компенсации варьируется от 1,5 тысячи до 30 тысяч рублей", - уточнила Людмила Болатаева.

    Поделиться