29.05.2023 19:01
    Поделиться

    Общественная палата разработает "золотой стандарт" наблюдения за дистанционным электронным голосованием

    Координационный совет по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ готовит пособие по наблюдению за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ), это версия "золотого стандарта", которым пользуются общественные наблюдатели на обычных избирательных участках.

    "Мы понимаем, что это сложно для некоторых наблюдателей, поэтому мы готовим в этом избирательном цикле специальный выпуск "золотого стандарта" - "Золотой стандарт наблюдения за дистанционным электронным голосованием", - рассказала на экспертном форуме в Пятигорске заместитель председателя совета Алена Булгакова.

    Напомним, "золотой стандарт" - это специальный опросник, по которому наблюдатели от общественных палат проверяют все избирательные процедуры на соответствие законодательству.

    "По пунктам разбиты действия, на что нужно смотреть, за чем наблюдать, что за чем следует для того, чтобы осуществлять контроль за ДЭГ", - пояснила Булгакова.

    Пока пособие находится в стадии разработки, его окончательную версию специалисты Общественной палаты представят после того, как Центризбирком определит перечень регионов, где будет использоваться цифровой формат.

    В "золотом стандарте" будут учтены особенности всех кампаний, в рамках которых избиратели смогут воспользоваться этой формой волеизъявления. В прошлом году ДЭГ использовали 8 регионов, в этом ЦИК получил уже более 20 заявок, решение о том, кто из них сможет голосовать онлайн, будет принято в первой половине июля.

    Когда перечень регионов и избирательных кампаний с применением ДЭГ будет известен, Координационный совет по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ доработает "золотой стандарт" и запустит обучение наблюдателей за этим процессом, сообщила Алена Булгакова.

    Напомним, ранее в ЦИК назвали регионы, подавшие заявки на проведение ДЭГ в единый день голосования 10 сентября. Это Карелия, Крым, Чувашия, Хакасия, Пермский и Забайкальский края, Ненецкий автономный круг, Архангельская, Белгородская, Владимирская, Воронежская, Кировская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Псковская, Ярославская, Самарская, Ульяновская, Оренбургская, Омская, Новосибирская, Томская и Калининградская области.

    Потенциально ДЭГ может охватить 458 выборов и 1 495 видов бюллетеней. Общее число избирателей, которые могут принять участие в указанных выборах - около 23 миллионов человек.

    Поделиться