29.05.2023 17:18
    Поделиться

    "Он осознавал и чувствовал целостность русского космоса": в Доме Ростовых назовут победителей Казинцевской премии

    8 июня в 18.30 в Доме Ростовых состоится Торжественная церемония вручения "Международной литературной премии имени А. Казинцева" для молодых авторов. Как уже рассказывала "РГ", финалисты премии были определены в мае, ими стали писатели и критики со всей страны, а также из Армении. Всего за премию на завершающем этапе борются 21 человек в трех номинациях - проза, поэзия и критика.
    Организаторы премии

    "Нынешний сезон показал как высокий интерес участников, так и широчайший географический охват: рукописи к нам приходили, наряду с Россией, из Латвии, Беларуси, Туркменистана, Азербайджана, Армении, Германии и Абхазии. Это говорит не только об изменении статуса премии со Всероссийской на Международную, это означает и то, что дело Александра Казинцева живет, поскольку человек жив до тех пор, пока жива память о нем", - рассказала "РГ" куратор премии Карина Сейдаметова.

    Церемония награждения, сообщают организаторы, станет кульминацией литературно-музыкального вечера "Разросшееся музыкою слово", посвященного творческому наследию Александра Казинцева. В этот день выступят известные писатели, знавшие Александра Ивановича, его ученики, а так же музыканты и мастера искусств.

    Напомним, Александр Казинцев долгие годы был одним из лидеров журнала "Наш современник", он также вошел в историю литературы как яркий критик, публицист и поэт "хрустального слова". И хотя писать стихи Александр Иванович перестал еще в молодости, они продолжали издаваться и публиковаться в разных журналах. А в 2021 году вышла посмертная книга поэзии Казинцева "Начало". Название - символическое. Ведь именно после ухода из жизни - сказался ковид - к творчеству и судьбе писателя вернулось внимание общественности.

    Особая роль Казинцева - в воспитании молодого поколения отечественной литературы. Десятки современных писателей так и остались бы просто падающими надежды авторами, если бы не Александр Иванович. Он умел продвигать, находить площадки для публикаций, заступаться, поддерживать и словом, и делом. Елена Тулушева, Евгений Эдин, Юрий Лунин, Яна Сафронова, Елизавета Мартынова - имена его учеников на самом деле исчисляются десятками. В том числе, поэтому учрежденная вскоре после ухода Казинцева литературная премия сконцентрировалась именно на молодых талантах.

    Начнется памятный вечер в 18:30. Вход свободный.

    Прямая речь

    Дмитрий Мизгулин, президент литературного фонда "Дорога жизни", соучредителя Международной литературной премии имени Александра Казинцева:

    - Казинцев осознавал и чувствовал целостность русского космоса - от великих исторических событий до переживаний конкретного человека, от незримой всёсокрушающей энергии масс - до движения речных вод, шелеста листвы, цветения сирени и шепота снегопада - все органично соединялось в нем, в его понимании единого движения русской души, предопределения русского пути… Такого единого понимания событийности русского мира ни у кого нынче нет, да и, похоже, уже никогда не будет. Все мы - разрозненны, разведены, атомизированы, да к тому же еще агрессивны и невежественны… Казинцев же как мыслитель был многогранен и одновременно органичен во всем. Все его многогранности складывались и уживались в его мыслительном пространстве.

    Поделиться