29.05.2023 11:54
    Поделиться

    Пашинян: Готового к подписанию проекта мирного договора с Баку пока нет

    Готового к подписанию проекта мирного договора с Азербайджаном пока нет, заявил в понедельник премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    Так лидер Армении прокомментировал сообщение агентства Reuters, которое, сославшись на азербайджанского посла во Франции Лейлу Абдуллаеву, сообщило, что Ильхам Алиев и Никол Пашинян могут подписать мирное соглашение по Карабаху уже 1 июня в Кишиневе, где запланирован саммит Европейского политического сообщества. Более того, Абдуллаева призвала не пропустить это событие, назвав его историческим.

    Кроме того, передает Reuters, на полях кишиневского саммита Пашинян и Алиев проведут переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем.

    В МИД Армении по этому поводу наоборот заявили, что в повестке встречи подписания договора нет.

    Выступая в парламенте Армении, Пашинян сказал, что "мы пока не получали комментариев Азербайджана по переданным нами до вашингтонской встречи предложениям по мирному договору".

    Также он добавил, что передан "уже четвертый отредактированный вариант проекта", но комментариев пока не получено. "Следовательно, - подчеркнул Пашинян, - не могу сказать, что есть согласованный проект, который будет возможно подписать".

    Об этом сообщает РИА Новости.

    Ереван и Баку еще в прошлом году при посредничестве России, США и ЕС приступили к обсуждению будущего мирного договора.

    Поделиться