29.05.2023 15:07
    Поделиться

    Политический кризис в Болгарии в очередной раз препятствует созданию правительства

    Болгарский парламент третий раз за год пытается сформировать правительство. Этому, как и прежде, мешают недоверие, личностные обиды и противоречия между двумя крупнейшими, и при том откровенно антироссийскими, политсилами республики - "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) и "Продолжаем перемены - Демократическая Болгария" (ППДБ).

    В условиях наблюдающейся безысходности ГЕРБ и ППДБ вынашивают планы по созданию так называемого ротационного кабинета министров. Предлагается, чтобы первые девять месяцев государством руководила команда представителей ППДБ, а следующий такой же период - ГЕРБ. Идея встретила негативную реакцию в местном информпространстве.

    "Если ГЕРБ и ППДБ объединятся, это приведет к очередному политическому кровосмешению и предательству их собственных избирателей. Произойдет спад доверия к ним и развал правительства, если даже они и составят таковое. А Болгария еще больше потонет в кризисе", - прокомментировал ситуацию лидер третьей по силе в стране партии "Возрождение" Костадин Костадинов.

    Серьезным ударом по "ротационным перспективам" стало обнародование отщепенцем от "Продолжаем перемены" записи закрытого выступления сопредседателей политсилы Кирила Петкова и Асена Василева на национальном совете партии. На аудиофайле, подлинность которого в ПП не отрицают, зафиксированы, в частности, реплики депутатов о намерении "вычистить" из госструктур лиц, приближенных к лидеру ГЕРБ экс-премьеру Бойко Борисову, а также якобы имеющейся договоренности с главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен о принятии Болгарии в еврозону в обход правил. Кроме того, они рассказывают о планах назначить на руководящие должности в болгарских силовых структурах "своих людей", кандидатуры которых уже "согласованы с посольством". Сомнений в том, что речь идет об американской дипмиссии, у местных экспертов не возникло.

    "Распространенные записи партийных лидеров вскрывают глубокую проблему, затрагивающую сами устои политического класса и ведущую к снижающемуся доверию к политической системе и государственности, - отреагировал на скандал президент страны Румен Радев. - В этой связи партиям следует переосмыслить значение морали, принципов и средств, в соответствии с которыми они проводят политику Болгарии. Недопустимо, чтобы определенные люди хотели обезглавить руководство служб безопасности, основываясь на позиции каких-то посольств".

    Поделиться