29.05.2023 16:39
    Поделиться

    Польша внесла в санкционный список 365 граждан Беларуси

    Правительство Польши приняло решение внести в национальный санкционный список 365 граждан Беларуси и заморозить активы 20 фирм и 16 физлиц, связанных с финансовым сектором России, сообщает МВД республики.

    Нахождение всех 365 граждан Беларуси, включенных в санкционный список, на территории Польши нежелательно. Запрещен им и въезд в Шенгенскую зону. Если они имели вклады на территории Польши, то все средства будут заморожены.

    Как уточняется в документе, в числе 16 физлиц - 15 граждан России и один белорус.

    В МВД Польши пояснили, что такое решение связано с сохранением в силе приговора, вынесенного в отношении гражданина Беларуси польского происхождения журналиста ТВ Польши Polonia Андрея Почобута, а также с отношением белорусских властей к своим политическим оппонентам.

    Среди внесенных в список 365 человек - 159 белорусских парламентариев, которые ранее в нем не фигурировали. Остальные были внесены в список ранее. Кроме того, включены 76 судей, семь прокуроров, 32 чиновника и 28 сотрудников силовых структур. И еще 23 человека - это журналисты, 24 - спортсмены, восемь - деятели культуры и науки, информирует ТАСС.

    Что касается Почобута, его задержали весной 2021 года, а в октябре следующего года КГБ Беларуси включил его в перечень лиц, причастных к террористической деятельности. Гродненский областной суд 8 февраля приговорил Почобута к восьми годам лишения свободы, признав его виновным в публичных призывах к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси.

    Поделиться