29.05.2023 19:08
    Поделиться

    Президент Болгарии призвал евроатлантистов отказаться от формирования правительства

    Президент Болгарии Румен Радев в ходе церемонии вручения мандата на формирование правительства кандидату в премьеры Николаю Денкову от политобъединения евроатлантистов "Продолжаем перемены - Демократическая Болгария" (ППДБ) заявил, что действует по конституции, но против своей воли.

    - Как президент и верховный главнокомандующий, я призван защищать болгарскую государственность. Именно поэтому с моей стороны является нецелесообразным вручить мандат после обнародованных записей и доверить судьбу Болгарии в руки лидеров вашей партии из-за их атаки на суверенитет страны, запланированных чистках в специальных службах и государственной администрации, заявки на вмешательство в выборы, - подчеркнул глава балканской республики. - Но в соответствии с конституцией я должен передать вам этот мандат.

    При этом Радев призвал ППДБ, вторую по силе политсилу страны, отказаться от намерения сформировать под своей эгидой правительство.

    Откровения президента последовали на фоне распространенной в СМИ аудиозаписи, на которой сопредседатели "Перемен" Кирил Петков и Асен Василев рассказывают о планах по устранению "неугодных" лиц из госструктур, назначению на их места собственных ставленников, "согласованных" с Западом и многих других вещах, свидетельствующих, по оценке местных экспертов, мягко говоря, о нечистоплотности намеченного им политического курса.

    Поделиться