29.05.2023 19:47
    Поделиться

    Анастасия Павлюченкова одержала первую за последние полтора года победу на турнирах "Большого шлема"

    Для Анастасии Павлюченковой "Ролан Гаррос" - особенный турнир. В 2021 году Настя впервые в карьере вышла в финал на грунтовом "мэйджоре" в одиночном разряде. Пусть тогда она проиграла чешской теннисистке Барборе Крейчиковой (1:6, 6:2, 4:6), но все же была первой россиянкой в главном матче "Большого шлема" после Марии Шараповой, которая уступила американке Серене Уильямс титул на Australian Open-2015.
    Анастасия Павлюченкова выглядела очень уверенно и убедительно в стартовом круге на "Ролан Гаррос".
    Анастасия Павлюченкова выглядела очень уверенно и убедительно в стартовом круге на "Ролан Гаррос". / GettyImages

    Следующий год, напомним, был для Павлюченковой очень непростым. Она провела всего три турнира и досрочно завершила сезон-2022 как раз перед стартом "Ролан Гаррос". Анастасия долго, около семи месяцев, восстанавливалась после травмы левого колена, которая беспокоила ее на протяжении нескольких лет. С декабря 2022 года россиянка пытается полноценно вернуться в Тур и набрать форму.

    И вот на "Ролан Гаррос" Павлюченкова одержала первую победу на турнирах "Большого шлема" с Australian Open-2022, где она дошла до 1/16 финала. Настя, которая сейчас выступает в ранге 333-й ракетки мира, в матче первого круга обыграла представительницу Чехии Линду Фрухвиртову (59-я в рейтинге WTA) со счетом 6:2, 6:2.

    Анастасия Павлюченкова была финалисткой "Ролан Гаррос" в 2021 году, но взять престижный титул не смогла

    - Для меня этот турнир "Большого шлема" много значит, особенно после того, как я вышла в финал два года назад. В прошлом году я не смогла сыграть из-за травмы, а сегодня вышла на корт, чтобы непременно выиграть, - отметила Павлюченкова.- Сейчас моя цель не просто вернуться в теннис и участвовать в турнирах. Я хочу быть лучшей версией себя.

    В других матчах второго дня Открытого чемпионата Франции россиянки тоже обратили на себя внимание. Например, лаки-лузер, 134-я ракетка мира Элина Аванесян, которая сенсационно обыграла олимпийскую чемпионку 2020 года, 12-ю ракетку мира из Швейцарии Белинду Бенчич - 6:3, 2:6, 6:4.

    - Меня до сих пор трясет, - призналась Аванесян в интервью на корте. - Мне выпал еще один шанс, когда я попала в основную сетку как лаки-лузер, и я пыталась использовать его - бороться, верить в себя до конца, показывать свой максимум.

    Между тем в мужском турнире 62-я ракетка мира Аслан Карацев, прошедший через квалификацию, продолжает борьбу в основной сетке. В первом круге "Ролан Гаррос" россиянин одолел представителя Австралии Алексея Попырина (85) в четырех сетах со счетом 6:3, 6:7 (4:7), 6:1, 6:2.

    Ну а сегодня в борьбу вступит победитель грунтового турнира в Риме, вторая ракетка мира Даниил Медведев. Большинство экспертов включают его в список фаворитов.

    Компетентно

    Жюстин Энен, экс-первая ракетка мира:

    - Без Надаля турнир будет другим. Его отсутствие дает шанс всем остальным. У Джоковича есть большие амбиции. Появилось новое поколение во главе с Алькарасом, Руне, Синнером. Медведев открылся с новой стороны, удивил своими результатами на грунте. Я очень этому рада. На мой взгляд, нам нужны теннисисты - разных поколений, с разными стилями, характерами. Но выше все-таки оцениваю шансы Джоковича и Алькараса.

    Поделиться