29.05.2023 09:14
    Поделиться

    Продажу алкоголя в барах и ресторанах в жилых домах могут ограничить

    Депутаты Госдумы обсуждают новые ограничения на торговлю алкоголем в кафе, барах, ресторанах, расположенных в жилых домах. И это очень волнует профильный бизнес. По данным Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО), из-за этой инициативы ущерб могут получить 38% участников рынка.
    Илья Питалев/ РИА Новости

    Президент ФРиО Игорь Бухаров отправил письмо в комитет Госдумы по экономической политике. В нем он попросил включить его в рабочую группу по подготовке законопроекта, которым и планируется ограничить продажу алкоголя для заведений общепита в жилых домах.

    Также в нем написано, что бизнесу понятна озабоченность государства заведениями, которые используют для продажи алкоголя лазейки в законе. Но при этом в здании жилых домов расположено 38% всех предприятий общепита, имеющих лицензию на торговлю спиртным. И введение дополнительных ограничений отразится на добросовестных участниках рынка, к которым ни у жителей этих домов, ни у контрольно-надзорных органов нет претензий.

    Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил в своем Telegram-канале о большом количестве жалоб на работу псевдокафе в жилых домах, которые ночью продают алкоголь.

    Поделиться