29.05.2023 19:10
    Поделиться

    Каникулы начнутся с фестиваля "Движения Первых"

    1 и 2 июня по стране пройдет фестиваль "Движения Первых".

    Как провести каникулы с пользой, выбрать интересную профессию, разработать эскиз школьной формы, записаться в юннаты на Камчатке? Организаторы обещают, что мальчишки и девчонки, а также их родители смогут получить ответы на эти и другие вопросы.

    Церемония открытия фестиваля пройдет в Москве на ВДНХ. Москвичей ждут мастер-классы, экскурсии, лекции, модные показы. Завершится праздник в Псковской области 3 июня театральным фестивалем "Школьная классика".

    - Этот фестиваль более широкий, более глубокий, чем кажется, - уверен заместитель министра просвещения Александр Бугаев. - Школьные театры - хорошо зарекомендовавшая себя в прошлом и современная инициатива "Движения Первых", которая дает ребятам показать себя в творчестве.

    По словам Бугаева, важно создать единое пространство для ребят, поэтому летом в каждом субъекте страны будет организован базовый лагерь "Движения Первых". Также во всех лагерях и детских центрах, которые работают с детьми, появится программа движения.

    - Все, что происходит, мы делаем вместе с детьми, а не вместо детей, - напоминает Григорий Гуров, председатель правления Российского движения детей и молодежи. - Фестиваль даст старт летним каникулам. Мы запускаем проект "Лето. Будь в движении", который поможет ребятам провести каникулы с пользой. Нейросеть сформирует 10 тысяч идей, как с пользой провести лето. В Москве в рамках фестиваля пройдет финал конкурса "Министерство школьной моды РДШ". В Ставрополе стартует фестиваль ученического творчества "Школьная весна", куда съедутся две тысячи творческих ребят, чтобы показать свои возможности.

    Одна из крупнейших площадок будет работать в Южно-Сахалинске. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, ветеран молодежного движения, заявил, что точно знает, о чем мечтает сахалинская молодежь.

    - Мы опросили ребят и получили нехитрые ответы, - говорит он. - Молодежь интересуют высококвалифицированные рабочие места. И мы бы очень хотели, чтобы эти рабочие места у нас появились и наши дети занимали их. Во время фестивальной недели мы отберем старшеклассников из 10-11-х классов в наш университет, и около 500 человек будем обучать по специальной программе математике, физике и химии. Чтобы наши ребята смогли поступить в наш университет, чтобы они не уезжали с Дальнего Востока, а работали здесь и создавали семьи.

    Организаторы уверяют, что фестивальная программа включает в себя огромное количество тем, увлечений и интересов. Здесь покажут старинные русские виды спорта и научат играть в шахматы, снимать мультфильмы и ставить палатку, играть на сцене, петь и танцевать, разводить костер и оказывать первую медицинскую помощь. Кроме этого, фестиваль обещает и возможность найти новых друзей.

    Надо все делать вместе с детьми, а не вместо детей

    Напомним, к "Движению Первых" сегодня могут присоединиться все желающие в возрасте от шести до 35 лет.

    - Мы активно работаем с детской аудиторией, - отмечает Ксения Разуваева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи. - В летний сезон у нас стартуют форумы Росмолодежи, 25 площадок по всей стране, в этом году впервые участие в форумах примут дети. Кроме того, мы подхватим эстафету фестиваля и 24 июня проведем вместе с "Движением Первых" День молодежи. Будем отмечать его со школьниками в поезде, на самолете, на теплоходе, одним словом, в движении.

    Летние каникулы начнутся нескучно.

    Поделиться