29.05.2023 22:17
    Поделиться

    Некоммерческие организации получат 90 миллионов рублей на помощь участникам СВО

    В Москве завершился конкурс социально ориентированных некоммерческих организаций, которые готовы прийти на помощь участникам специальной военной операции и их семьям. Победителями его стали 42 НКО, которые получат из бюджета города на реализацию своих проектов 90 миллионов рублей. И уже с 1 июня, как сообщила заммэра Москвы Анастасия Ракова, они смогут приступить к реализации своих проектов.
    Деньги на помощь участникам СВО получат 42 организации.
    Деньги на помощь участникам СВО получат 42 организации. / Пресс-служба департамента труда и соцзащиты Москвы

    Столичные власти надеются, что таким образом некоммерческие организации смогут дополнить услуги, которые оказывает город участникам СВО и их семьям. Среди тех, кто получит грант, - Центр социального обслуживания "Формула ухода". Его генеральный директор Лариса Суворова рассказала "РГ":

    - Мы будем приезжать к участникам СВО домой или в госпиталь. Поможем им помыться, пострижем, побреем, сменим нательное и постельное белье. После процедур специалисты оценят состояние здоровья человека, его способность к самообслуживанию, риски падений, осложнений. Дадут ему рекомендации, как снизить эти риски, а его близким, какой требуется уход.

    У специалистов этого центра - пятнадцатилетний опыт ухода за пожилыми и больными людьми как на дому, так и в больницах. Их выездные бригады имеют все необходимое оборудование, чтобы можно было помыть лежачих больных. Готов центр обучить этому и волонтеров, чтобы в будущем они могли самостоятельно ухаживать за маломобильными людьми.

    Еще одна организация, программу которой выделили эксперты, - РОО "Гармония". Она готова оказать участникам СВО и их семьям психологическую поддержку, рассказал ее президент Игорь Чурин:

    - Мы нацелены на то, чтобы дать почувствовать мужчинам, вернувшимся домой, и их семьям, что они не одиноки в трудностях. Постараемся помочь им сохранить в семье здоровый климат.

    Для этого психологи планируют использовать самые современные методики. Психолог-мужчина будет встречаться с группой участников СВО, чтобы они могли обменяться личным опытом возвращения к привычной жизни. Предусмотрена в рамках проекта и психологическая помощь подросткам от 11 до 16 лет. Для родителей детей младшего возраста будет организован клуб "Подмени меня на час", который на время возьмет на себя заботу о детях 3-10 лет, пока мамы сходят к психологу, займутся творчеством или просто своими делами. В планах "Гармонии" и организация еженедельного досуга - мастер-классов по живописи, изготовлению керамики, организация занятий спортом - йогой, борьбой, гимнастикой. Это поможет семье адаптироваться к новым условиям, постепенно снять стресс и улучшит микроклимат в семье.

    Поделиться