29.05.2023 13:13
    Поделиться

    Володин предложил отказаться от обучения в вузах по непрофильным специальностям

    В вузах не должно быть непрофильных для них специальностей. Об этом заявил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин рамках рабочей поездки в Брянскую область.

    В Брянском государственном техническом университете спикер провел встречу с ректорами и проректорами по воспитательной работе вузов области.

    Как сообщили в пресс-службе Госдумы, собеседники обсудили реализацию поставленной президентом РФ задачи увеличить число бюджетных мест по инженерным специальностям. Не менее важный вопрос - качество подготовки специалистов.

    "В вузах не должно быть непрофильных для них специальностей, - отметил Вячеслав Володин. - Самое главное - качество образования. Научные школы формируются годами, и вуз, в котором нет необходимой базы, не может качественно готовить специалистов".

    Он также предложил уходить от практики обучения в магистратуре студентов, которые закончили бакалавриат по совершенно другому профилю. Особенно это касается гуманитариев, поступающих в магистратуру на инженерные специальности, пояснил спикер.

    Поделиться