29.05.2023 06:55
    Поделиться

    Корвет ТОФ "Громкий" сопроводил ледокол "Евпатий Коловрат" у берегов Малайзии

    В ходе выполнения задач в Азиатско-Тихоокеанском регионе корвет ТОФ "Громкий" обеспечил безопасное прохождение через Малаккский и Сингапурский проливы новейшего ледокола "Евпатий Коловрат".

    Ледокол, построенный для Тихоокеанского флота в Санкт-Петербурге, совершает морской переход в будущий пункт постоянного базирования в Петропавловске-Камчатском. Маршрут пролегает через Средиземное море и Индийский океан.

    Как сообщил "РГ" начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту Илья Колесников, личный состав корвета "Громкий" провел ледокол через Малаккский и Сингапурский проливы с интенсивным движением судов, обеспечив безопасное преодоление узких мест.

    По прибытии на Камчатку "Евпатий Коловрат" будет введен в корабельный состав ТОФ и начнет нести службу в зоне ответственности на северо-востоке России.

    Корвет "Громкий" выполняет задачи в АТР в соответствии с утвержденным планом ТОФ. Накануне встречи ледокола экипаж провел учения по отражению атаки морских диверсантов. Во время тренировки на верхних палубах были выставлены внештатные посты для противодействия условному противнику.

    Также в дальнем морском походе участвуют корвет "Совершенный" и средний морской танкер "Печенга".

    Поделиться