29.05.2023 12:06
    Поделиться

    В Якутии экс-замминистра осудили на 13 лет за взятки

    Приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя министра сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) Василия Афанасьева огласили 29 мая в Якутском городском суде. Его обвиняли во взяточничестве, сообщает пресс-служба суда.

    Экс-замминистра попал под следствие в 2021 году. Как стало известно в ходе расследования, чиновник получил от директора предприятия более миллиона рублей и помог последнему стать обладателем субсидии более чем на 45 миллионов рублей. За два года замминистра обогатился таким способом на 15 с лишним миллионов рублей.

    Дело поступило в Якутский городской суд летом 2022 года. За минувший год было проведено 29 судебных заседаний.

    Суд признал Афанасьева виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 (получение взятки в особо крупном размере) и частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

    Бывшего чиновника лишили свободы на 13 лет. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Также осужденный должен заплатить штраф в размере 30 миллионов рублей и в течение 14 лет не сможет занимать должности государственной службы.

    Поделиться