29.05.2023 11:00
    Поделиться

    В Якутске введен особый противопожарный режим

    Администрация Якутска установила особый противопожарный режим на территории городского округа в связи с объявлением четвертого класса пожарной опасности, сообщает пресс-служба мэрии.

    Всего этих классов пять: от первого (опасность отсутствует) до пятого (чрезвычайная опасность). Четвертый класс означает, что вероятность возгораний высокая.

    Возникающие пожары в Якутске фиксирует система дистанционного мониторинга "ИСДМ-Рослесхоз". С начала мая было замечено семь пожаров, один из них лесной. Предположительно их провоцируют проведение запрещенных сельскохозпалов и неосторожное обращение с огнем.

    28 мая в селе Маган огонь распространился на площадь в 19 гектаров. Пожар удалось ликвидировать к утру следующего дня силами работников ГАУ "Якутлесресурс", ГУ "Авиалесоохрана", ОГПС РС (Я), аварийно-спасательной службы Управления ГО и ЧС Якутска и администрации села Маган. Помогали также представители народной дружины.

    Напомним, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах чревато административными штрафами: для граждан от пяти до 15 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 30 тысяч, для юрлиц - от 300 до 400 тысяч рублей. За те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима штрафы больше почти в два раза.

    Поделиться