29.05.2023 18:59
    Поделиться

    В станице Вешенской прошел фестиваль "Шолоховская весна"

    Такой воображаемый диалог звучал над тихим, ночным Доном, на сцене, устроенной прямо на реке.
    На фестивале поют не только артисты, но и зрители.
    На фестивале поют не только артисты, но и зрители. / Елена Яковлева
    • - Дедушка, что нам делать?
    • - Я думаю, вам нужно единство.
    • - Дедушка, а как его достичь?
    • - Вам нужна уверенность.

    Внук Шолохова Александр, депутат Госдумы, по праву знающего своего деда человека задавал ему вопросы и предлагал наиболее вероятные ответы. На родине писателя, в Вешенской, в 38-й раз прошел фольклорный фестиваль "Шолоховская весна".

    Книжным героем фестиваля оказался недописанный шолоховский роман "Они сражались за Родину". Вместе с рассказом "Судьба человека" и очерком "Наука ненависти" он вошел в третью партию книг, переизданных специально для Донбасса и прямо с фестиваля "Шолоховская весна" отправленных в библиотеки и госпитали новых территорий России. Это уже третья партия шолоховских романов, отправленных на СВО. Первую - с "Тихим Доном" - Захар Прилепин увез в прошлом году прямо из Вешек в Донецк. Вторую - с "Поднятой целиной" - внук писателя, депутат Госдумы Александр Шолохов отправил в начале этого года.

    В музее Шолохова в Вешенской, как особенная реликвия, хранится этот роман, изданный во время Великой Отечественной войны. Командир снял его с тела бойца; попавший в него осколок пробил и книгу. Командир решил прислать пробитую осколком книгу писателю.

    Если шолоховскому фестивалю и набирать куда более громкую славу, то за счет создания фольклорных лабораторий старинного народного пения

    У шолоховского фестиваля всегда две звезды - эстрадная и литературная. В роли эстрадной на этот раз выступил Александр Розенбаум, один из лучших вокальных стилизаторов казачьей темы. А в роли литературной ждали Захара Прилепина, его книга о Шолохове вышла в серии ЖЗЛ, и он внес в роман поправки, в том числе с учетом замечаний неуемных вешенцев. Трагедия теракта прервала планы. Но Прилепина в Вешках продолжают ждать. Замечаний у вешенцев ко всем писателям короб. По праву соседей нобелевского лауреата.

    "В рубахе или без рубахи - все равно казак, а без шашки - кобель дохлый", - бескомпромиссно утверждает надпись на декоративной бочке. И то, что это не просто прибаутка, убеждаешься, увидев на площади перед сценой неожиданную третью звезду фестиваля - девушку в черной, а-ля военной одежде, танцующей с... шашкой. Пока на сцене пело и плясало "Казачье сердце" с завода Шинник в городе Воронеже, девушка проделывала невероятные чудеса.

    Инна Вечеркина танцует танец с шашкой... Фото: Елена Яковлева

    Инна Вечеркина еще недавно работала фельдшером на "скорой помощи" в соседней станице Боковской. Танцевать с оружием научилась сама. На скептические возгласы казакующих мужчин "Женщина - и с шашкой?" отвечала: давайте, присоединяйтесь, выступайте со мной. Один присоединился прямо в Вешках, но у него выходило не так эффектно, как у Инны. Инна просто завораживала зрителей.

    - Надо успеть все это сохранить - шашки, песни, танцы, - убеждена Инна. - А то приходят малые дети и, увидев шашку, говорят: смотри, какая катана (японский меч! Я им говорю: вы с ума сошли, это шашка!

    Муж Инны - племянник знаменитого на Дону Геннадия Вечеркина, руководителя Боковского ансамбля "Православный Дон", участника вешенского гала-концерта. Геннадий воссоздает настоящее аутентичное пение верхнедонских казаков, которое и на Шолоховском фестивале не часто услышишь. Здесь чаще поют так, как пели люди поколения наших отцов и матерей. Как пело поколение дедов и бабушек, услышишь куда реже. Цель "Православного Дона" - сохранить особенности старого казачьего пения на Верхнем Дону.

    Если Шолоховскому фестивалю и расти в куда более громкую, не местную славу, то скорее всего через создание культурного фонда живого фольклорного пения, через конкурсы, лаборатории старинного народного пения - казачьего ли, северного, уральского...

    Очень важную, высококультурную музыкальную ноту внесли в фестиваль классический симфонический оркестр и духовой - штаба Южного округа Нацгвардии.

    Кульминация фестиваля - песенно-танцевальный марафон, перемешанный с литературными новостями, открытие выставки о Гражданской войне "И пошел брат на брата" и гала-концерт со сценой прямо на воде великой реки.

    И важен момент праздника, когда на площади перед старым ДК к танцам и песням присоединяются зрители. Артистической техники у толстеньких мужичков и ярких местных женщин почти ноль, но какой стиль, какая стать, какое достоинство и уверенность в себе. Может быть, та самая, о которой говорил своему внуку писатель.

    Поделиться