29.05.2023 00:00
    Поделиться

    В сфере коммерческой недвижимости вырос спрос на отечественный консалтинг

    По данным РБК и NF Group (ранее Knight Frank), в прошлом году в коммерческую недвижимость в России было влито 487,2 миллиарда рублей - это не только на 21 процент выше 2021 года, но и рекордная цифра за все время сбора статистики.
    Павел Лисицын / РИА Новости

    Такое оживление на рынке объясняется уходом иностранных компаний. Кроме того, в 2022-м сошлось несколько факторов: бизнес либо оптимизировал занимаемые площади, либо, наоборот, расширялся. А непрофессиональные инвесторы задумались о корректировке стратегии.

    "Рынок жилья Екатеринбурга уже не дает такой доходности. Хорошо, если получишь 3-4 процента годовых от аренды, а история с покупкой на котловане и продажей после сдачи дома стала не такой интересной после перехода застройщиков на эскроу-счета, - рассуждает Никита Словиковский, владелец портала аренды и агентства недвижимости "Драже". - При этом инвестиции в коммерческую недвижимость приносят неплохую доходность, 8-10 процентов. Но если вы, не имея опыта, захотите прикупить офис или магазин, шанс взять неликвид - 97 процентов. Только три процента объявлений в интернете представляют интерес, а большая часть классных объектов продается по закрытым каналам".

    В Екатеринбурге рынок коммерческой недвижимости представлен широко: 2,1 миллиона квадратных метров качественных складов, три миллиона квадратных метров офисов, 104 торговых комплекса.

    Перенаправление грузопотоков с Запада на Восток выгодно сказалось на положении Свердловской области: достаточно много контрагентов, в том числе из стран СНГ, готовы рассматривать ее как транспортно-логистический хаб на границе Европы и Азии, где можно хранить, обрабатывать и заниматься дальнейшей дистрибуцией товаров. Разобраться в этом многообразии без подсказок экспертов сложно. Два года назад рынок консалтинга в сфере коммерческой недвижимости в Екатеринбурге был представлен десятью профильными компаниями, в том числе иностранными, и 20 небольшими агентствами. Экономическая неопределенность, возникшая в 2022-м, лишь увеличила спрос на экспертные заключения. "К консалтинговым компаниям обращаются перед принятием решений в отношении активов - купить, продать, рефинансировать или выбрать стратегию на среднесрочную перспективу", - говорит Алексей Чистяков, директор компании RED Технология.

    Основной потребитель услуг - профильные и непрофильные инвесторы, девелоперы, собственники объектов и управляющие компании. Их интересуют бизнес-центры, торговые комплексы, стрит-ретейл. Причем уральские предприниматели готовы выделять на консультантов даже больше денег, чем раньше, поскольку в условиях санкций риски потерь выше.

    Конкуренция, к слову, на рынке никуда не исчезла: иностранные консалтеры "локализовались" и продолжают работать под другими брендами. Но их новые названия пока не так широко известны, по сути, приходится зарабатывать репутацию заново. Кроме того, "обрусевшие" компании не имеют права выдавать заключения от имени международных корпораций, что для клиентов когда-то было определяющим. Все это стимулирует их делать выбор в пользу региональных консалтинговых фирм, особенно имеющих большой практический опыт. Еще одно их преимущество - хорошее владение местной спецификой, в отличие от федералов, которые тоже пытаются заходить на Урал, считает Сергей Козлов, директор группы компаний "Априори", член совета Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей. В частности, в Екатеринбурге у всех торговых и административно-деловых центров имеются свои управляющие компании, которые занимаются и продукт-менеджментом. Кроме того, консалтингом в сфере коммерческой недвижимости занимаются риелторские агентства и некоторые юрфирмы.

    Ликвидные объекты коммерческой недвижимости продаются по закрытым каналам

    Без внешних консультаций сложно обойтись и при разработке концепции или реконцепции торгового центра - это будет востребовано с учетом прихода новых торговых сетей взамен некоторых зарубежных.

    "Привлекают консалтеров при реализации сложных, плохо продающихся объектов. На перспективу очень востребованным может стать "оживление" коммерческой недвижимости: модернизация, реконструкция и приспособление к современным условиям", - рассуждает Сергей Козлов.

    Что влияет на выбор консультанта? "У предпринимателя в центре внимания - бизнес-идея, нюансы он готов перепоручить: регистрацию недвижимости - юристу, расчеты - маркетологу. В стрит-ретейле, которым я занимаюсь, незначительных деталей нет, не только локация, но и компании по соседству могут сказаться на трафике. Заказывая услуги консалтинга, я получаю все пакетом, - призналась Светлана Шадрина, участник форума "Финмаркет" в Екатеринбурге. - Это выгоднее, чем держать специалистов в штате".

    Поделиться