29.05.2023 15:53
    Поделиться

    В екатеринбургском Доме журналистов показали фотопроект "Мамы героев"

    Мать, держащая на руках свое дитя, - наверное, самая трогательная и умиротворяющая картина из всех, созданных Богом и человеком. Женщины, которые смотрят на нас с портретов Татьяны Сысолятиной, бережно, словно обнимая, держат в руках фотографии сыновей. Их мальчики выросли, стали мужчинами, выбрали профессию - защищать Родину. И остались до конца верны своему долгу. "Погиб в ходе специальной военной операции… Награжден орденом Мужества посмертно…" Разные города, разные ордена, разные судьбы, объединенные общим подвигом, а глаза матерей полны одной и той же болью и одной и той же любовью.

    Слышать их слова тоже запредельно больно: "Сынок, ты всегда хотел, чтобы я гордилась тобой. Может быть, я не всегда показывала это, но я гордилась". Сохранить память о сыне-герое, отдавшем жизнь за Родину, - отныне цель их жизни, и фотопроект "Мамы героев", придуманный и воплощенный Олесей Салтановой, главным редактором газеты "Знамя Победы", и Ларисой Машковой, заведующей детским садом №39 из Сухого Лога, - лишь один из возможных способов это сделать.

    - Мы задумали его прежде всего для мам еще и потому, что многим из них слишком тяжело оставаться наедине со своим горем, - говорит Олеся Салтанова.

    Но, оказалось, идея нашла отклик у многих: после показа в Сухом Логу и Екатеринбурге экспозицию ждут в Кургане, причем на различных площадках. Эмоциональное воздействие, оказываемое фотографиями, настолько велико, что превращает проект из социального в художественный. Мало какой фильм или выставка могут с ним в этом смысле сравниться.

    По словам Олеси Салтановой, солдатские матери встречались с журналистами далеко не впервые. С началом СВО редакция "Знамени Победы" превратилась в пункт сбора гуманитарной помощи. Журналисты помогали экипировать добровольцев: питание, обмундирование, спальные мешки, все необходимое. Брали контакты родственников, помогали семьям воинов преодолеть бюрократические препоны, решить множество бытовых вопросов. Журналистам стали доверять. Каких эмоциональных затрат это потребовало от них самих - говорят, неважно, это их долг.

    О своем долге делать для нашей победы все от них зависящее в рамках профессии и вне ее говорили на этой встрече и журналисты других изданий: редакции газет в Красноуфимске, Заречном, Каменске-Уральском и Камышлове помогают плести маскировочные сети, делать окопные свечи, ремонтировать уазики для наших солдат, собирают деньги и гуманитарную помощь, отправляют письма и подарки землякам. И, конечно, выполняют свои профессиональные обязанности: не позволяют замалчивать проблемы, тормошат чиновников, добиваются помощи для тех, кому она неотложно необходима. Наконец, пишут материалы, рассказывают о тех, кто воюет, и сохраняют благодарную память о погибших в борьбе с неофашизмом.

    Поделиться