29.05.2023 09:07
    Поделиться

    Вильфанд предупредил жителей Урала и ПФО о 33-градусной жаре и высоком индексе ультрафиолета

    Аномальная жара продолжает господствовать в некоторых регионах страны. Эксперты прогнозируют так же высокий индекс ультрафиолета, причем не только на юге, но и на северных территориях.

    Так, Уралу на этой неделе обещают 25-30 градусов.

    - В Свердловской, Челябинской областях, например, будет местами до плюс 33 градусов. Это сложная погода, - сказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

    Такое же пекло ожидает жителей Саратовской, Оренбургской областей, Татарстана и Башкирии.

    По данным метеоролога, во всех вышеперечисленных регионах, а также - в Волгоградской и Астраханской областях, жара будет сопровождаться высоким уровнем ультрафиолетового излучения: 7 единиц из 12-ти.

    Для наглядности: принято считать, что значение индекса в пределах 0-2 полностью безопасно, при нем можно сколько угодно времени проводить под открытым небом. Например, индекс для Санкт-Петербурга в ноябре-январе равен нулю, в июне-июле - пяти. При этом при значении 7-8 риск для взрослого человека уже очень высокий. При такой интенсивности излучения необходима защита (одежда, крем), а находиться под солнечными лучами в период с 10 до 16 часов можно лишь совсем непродолжительное время.

    Между тем

    Гидрометцентр предупредил жителей столицы, что им не стоит ожидать жаркий погоды в начале июня: днем прогнозируется плюс 19-25 градусов, без значительных осадков и с переменной облачностью. А ночи в ближайшее время ожидаются и вовсе очень свежими: в понедельник будет плюс 5-7 градусов, во вторник и среду - 7-9.

    Поделиться