29.05.2023 07:12
    Поделиться

    Руководство СДПГ не пригласит экс-канцлера Германии Шредера на федеральную партийную конференцию

    Руководство Социал-Демократической партии (СДПГ) Германии не будет приглашать бывшего канцлера и лидера партии Герхарда Шредера на федеральную партийную конференцию в декабре. "Мы сохраним этот статус-кво, что и сейчас, на праздновании 160-летия СДПГ", - заявила лидер партии Саския Эскен в интервью dpa.
    GettyImages

    В отличие от других экс-лидеров партии, Шредер не получил приглашения на юбилейную церемонию в прошлый вторник в штаб-квартире партии в Берлине. На партийных конференциях в Германии принято приглашать бывших лидеров. После окончания своих полномочий Шредер посетил ряд конференций высшего партийного органа и даже выступал в качестве спикера - последний раз в 2017 году. На следующей партийной конференции, которая пройдет с 8 по 10 декабря в Берлине, его не окажется в списках приглашенных. "Я больше не узнаю в Герхарде Шредере бывшего канцлера и бывшего партийного лидера. Я вижу в нем бизнесмена, преследующего свои деловые интересы", - сказала Эскен.

    Шредер, которому сейчас 79 лет, был канцлером ФРГ с 1998 по 2005 год и председателем партии СДПГ с 1999 по 2004 год. Партийное руководство неоднократно дистанцировалось от Шредера и объявляло его "изолированным в партии". Однако процедура исключения бывшего канцлера из СДПГ, инициированная 17 отделениями партии, не удалась.

    Для Эскен дискуссия о Шредере завершена, отмечает Spiegel. "У СДПГ есть важные задачи как у партии и как ведущего партнера по коалиции - мы продолжаем развивать нашу программу и участвовать в работе коалиции. В этом плане у нас есть дела поважнее, чем говорить о Герхарде Шредере", - заключила Эскен.

    Поделиться