29.05.2023 19:25
    Поделиться

    Сергей Лавров совершает рабочий визит в Африку. Какие темы глава МИД обсуждал на переговорах в Кении?

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров побывал с рабочим визитом в Кении. Республика стала первой в списке стран, которые на этой неделе намерен посетить глава внешнеполитического ведомства. Это уже третье африканское турне Сергея Лаврова в этом году. В январе он побывал в ЮАР, Анголе, Эсватини и Эритрее. В феврале глава МИД посетил Мали, Мавританию и Судан. И вот он снова на Черном континенте. Столь пристальный интерес к Африке не случаен. В этом году в Санкт-Петербурге пройдет второй саммит Россия - Африка, и подготовка к нему идет полным ходом.
    Сергей Лавров встретился со спикером Национальной ассамблеи Кении Мозесом Ветангулой.
    Сергей Лавров встретился со спикером Национальной ассамблеи Кении Мозесом Ветангулой. / AP

    В понедельник утром Лавров приехал в парламент, чтобы пообщаться со спикером Национальной ассамблеи (нижней палаты парламента) Мозесом Ветангулой. Тот, кстати, в прошлом возглавлял внешнеполитическое ведомство Кении (с 2008 по 2010 год и с 2011 по 2012 год). Но ранее Ветангула не встречался с российским министром.

    Как напомнил глава МИД России, наши страны в этом году отмечают 60-летие установления дипломатических отношений. Эта дата стала отличным поводом, чтобы углубить сотрудничество в различных сферах. По словам Лаврова, переговоры с президентом Кении Уильямом Руто и главой МИД Альфредом Мутуа "проходили в дружественной атмосфере, позволили откровенно, доверительно обменяться мнениями по ключевым вопросам международной повестки дня, определить дальнейшие пути развития двустороннего сотрудничества". "У нас, по общему признанию, нераскрытый потенциал торгово-экономических и инвестиционных связей", - отметил Лавров. По его словам, перспективными направлениями являются геологоразведка, добыча полезных ископаемых, энергетика, телекоммуникации, агропромышленный комплекс, туризм, наука, образование. Стороны договорились активно содействовать бизнесменам в установлении прямых контактов. Этими вопросами займется межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, создание которой должно быть завершено к концу года.

    Как подчеркнул Лавров, Кения заинтересована в новых договоренностях и развитии взаимодействия с российской стороной, в связи с этим особое значение будет иметь второй саммит Россия - Африка. "Ожидаем, что те решения, которые готовятся, - кенийские друзья тоже связывают с этим серьезные надежды, - будут способствовать развитию практического взаимодействия и развитию нашего взаимодействия на международной арене, где Африка абсолютно обоснованно предъявляет свои намерения стать настоящим полноценным центром формирующегося многополярного миропорядка", - указал глава МИД России, добавив, что шагом в этом направлении должна стать реформа СБ ООН, где ныне чрезмерно представлены западные государства - США и их союзники (6 из 15). Исправить это можно путем принятия в состав СБ ООН стран Азии, Латинской Америки и, конечно, Африки. Также зашла речь о необходимости уйти от злоупотребления долларом, перейти на расчеты в национальных валютах . И Кения выразила такую заинтересованность. По мнению Лаврова, такой шаг окажет "оздоровляющее воздействие на мировую экономику". Он лишь выразил сожаление, что пока торговый оборот между Россией и Кенией не так велик, как хотелось бы, он менее 400 миллионов долларов. "Пока мы еще в долларах считаем, так что пока по привычке, но по мере роста товарооборота, конечно же, переход на платежи в национальных валютах будет иметь практическое значение, и за этим будущее", - отметил глава МИД.

    Пока торговый оборот между Россией и Кенией не так велик, как хотелось бы, он менее 400 миллионов долларов

    Особое значение для Кении имеет продовольственная безопасность. В последние несколько лет республика, как и другие страны Африканского Рога, столкнулась с продолжительной засухой, от которой пострадали как минимум 4,5 миллиона кенийцев. И помощь России тут как нельзя кстати. Отвечая на вопрос "РГ", Лавров рассказал, что в ближайшие дни в порт Момбасы прибудет партия удобрений, которую российская сторона безвозмездно передала Кении. Речь идет о части тех 300 тысяч тонн удобрений, которые были заблокированы в портах ЕС еще год назад. В будущем еще несколько стран получат удобрения, однако этот процесс движется крайне медленно. "Это прямой саботаж задач, которые стоят в сфере продовольственной безопасности", - заявил Лавров. Впрочем, Россия имеет другие возможности поставлять сельхозпродукцию, минуя механизмы меморандума Россия-ООН.

    Поделиться