29.05.2023 13:43
    Поделиться

    Сергей Шойгу вручил ЦСКА полковую чашу

    В Национальном центре управления обороной Российской Федерации глава военного ведомства Сергей Шойгу вручил Центральному спортивному клубу армии знак воинской доблести - полковую чашу. Ее принял из рук министра начальник ЦСКА Артем Громов.
    Минобороны России

    "Я вас поздравляю с вручением полковой чаши. Думаю, что она будет являться символом единения всех спортсменов и тренеров, да и в целом всего армейского спорта", - обратился Шойгу к личному составу армейского клуба.

    Полковая чаша выполнена в виде пятилучевой звезды. На наружной поверхности звезды нанесена гравировка пиктограмм 49 видов спорта, четырех вида пятиборья и триатлона. По периметру наружной чаши в верхней части расположен наградной текст. Поверхность внутренней чаши позолочена, внутри установлено пять олимпийских колец в виде переплетенных лавровых венков. А над кольцами установлена эмблема ЦСКА. На подиуме расположены награды клуба - орден Александра Невского, орден Ленина и шесть исторических эмблем.

    Фото: Минобороны России

    Войсковая (корабельная) чаша изготавливается из серебристого металла с золотистой внутренней поверхностью. На нее наносится эмблема воинской части, сведения о значимых событиях боевого пути и заслугах, а также дата ее вручения.

    Министр обороны поблагодарил ветеранов армейского спорта, тренеров и всех, кто сумел заслужить высокое доверие к ЦСКА за 100 лет его существования. Шойгу также напутствовал продолжателей его славных традиций.

    Приумножить их смогут военнослужащие пяти спортивных рот, принявших Военную присягу. Этот торжественный ритуал состоялся в крытом легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА в Москве.

    В Минобороны рассказали, что для прохождения службы в таких подразделениях отобрали 199 представителя более 40 олимпийских видов спорта. Среди них строю четыре мастера спорта международного класса, 113 мастеров спорта России, 80 кандидатов в мастера спорта России и два спортсмена-перворазрядника.

    "Сегодня вас по праву можно называть армейцами. Вы влились в славную и дружную семью самого титулованного, самого могучего спортивного клуба ни только в нашей стране, но и во всем мире. В ЦСКА будут созданы все условия, чтобы вы развивались, совершенствовались, улучшали свои спортивные результаты, приумножали спортивную славу нашего клуба и нашей великой державы", - сказал на церемонии статс-секретарь Минобороны РФ Николай Панков.

    Статс-секретарь Минобороны РФ Николай Панков поздравляет спортсменов. Фото: Минобороны России

    Он напомнил, что в этом году ЦСКА отметил 100-летний юбилей. Президент страны наградил клуб орденом Александра Невского.

    Среди принявших Военную присягу - победитель первенства России 2022 года по гребле на байдарках и каноэ Савелий Сидоров, победитель первенства Европы по самбо, серебряный призер первенства мира Сергей Никулин, серебряный призер чемпионата Европы по регби - 7 Иван Бондаренко, победитель первенства Европы 2022 года по самбо Рамазан Коблев.

    А также призер первенства мира 2017 года по волейболу, призер Европейского Олимпийского фестиваля по волейболу 2018 года Виталий Дикарев, призер первенства Европы по скалолазанию 2019 года Егор Уткин, победитель первенства мира 2021 года, призер Первенства Европы по велосипедному спорту Александр Попов, победитель первенства мира в 2021 года, призер чемпионата Европы 2019 год по большому теннису Максим Жуков, призер первенства Европы по велосипедному спорту Алексей Шерстеникин.

    Фото: Минобороны РФ
    Справка "РГ"

    С момента появления в ЦСКА подготовили и воспитали 422 олимпийских чемпиона, 1736 чемпионов мира и более 15 тысяч победителей чемпионатов СССР и России.

    Молодое пополнение клуба ждет военная служба в спортивных ротах в пяти городах России - в Москве (п. Ватутинки) и Московской области (г. Балашиха), в Санкт-Петербурге, Севастополе и Самаре.

    Поделиться