29.05.2023 18:27
    Поделиться

    Правительство поддержало законопроект, увеличивающий до 30 лет призывной возраст

    Правительство России подготовило положительный отзыв на законопроект, меняющий границы призывного возраста. Призывать на срочную службу начнут с 21 года до 30 лет. Кто захочет уйти в армию раньше - с 18 лет - сможет это сделать в добровольном порядке. Нововведение будет вводиться поэтапно.
    Павел Лисицын/РИА Новости

    С подобной инициативой выступила группа депутатов Госдумы, в том числе председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Сейчас законопроект готовится к первому чтению.

    Напомним, что ранее о необходимости постепенного повышения призывного возраста заявил министр обороны России Сергей Шойгу, выступая в конце прошлого года на коллегии ведомства.

    Правительство страны в целом поддержало проект, высказав определенные технические замечания.

    На самом деле новация расширяет возможности выбора для молодых людей. У одних появляется шанс снять с себя клеймо уклониста. Речь о тех, кто до 27 лет бегал от военкомата, а потом узнал, что тем самым испортил себе биографию. Таким в военкомате выдают документы как неотслужившим без законных оснований. Это значит, что на хорошую работу человека не возьмут.

    Молодые люди, достигшие 18 лет, могут сами прийти в военкомат и добровольно отправиться на службу по призыву. Остальных начнут призывать с 21 года

    Как сообщили разработчики проекта, ежегодно с воинского учета призывников снимается около 80 тысяч человек, достигших 27-летнего возраста и не прошедших военную службу. То есть призвать их уже не могут, но они остаются на воинском учете запаса. Из них около 30 тысяч человек не прошли службу, не имея на то законных оснований. Проще говоря: где-то бегали. О карьере в солидных учреждениях таким людям можно забыть. Но если кто-то одумался, тот после принятия закона сможет все исправить.

    "Законопроектом для граждан в возрасте от 27 до 30 лет, пребывающих в запасе и не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, предусматривается возможность пройти военную службу по призыву, если у них есть такое желание", - подчеркивают авторы законопроекта.

    Речь о тех, кто по старым нормам вышел из призывного возраста и снят с учета.

    По всем правилам закон не имеет обратной силы, так что тех, кто до вступления новых норм войдет в "штатский" возраст, призвать уже не смогут. Будут ждать остальных, тех, кто сейчас молод и только подступает к верхней призывной планке. Однако пойти и отслужить, чтобы обменять справку уклониста на красивые и надежные документы из военкомата, это очень хорошая идея.

    В свою очередь у выпускников школ тоже будет выбор. Кто-то хочет отслужить пораньше. В пользу службы с 18 лет есть много доводов. С другой стороны, кто-то сможет спокойно поступить в хороший институт если не с первого, то со второго раза. Будет время подождать и хорошо подготовиться к экзаменам в тот вуз, где кроме ЕГЭ еще нужно пройти отдельные испытания. Беспокоить выпускников школ военкомат не будет.

    "Ежегодно около 675 тысяч граждан реализуют свое право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования, в том числе по программам общего образования - более 35 тысяч человек и среднего профессионального образования - почти 390 тысяч", - говорится в пояснительной записке.

    Теперь же школьнику дадут спокойно доучиться в школе, студенту колледжа - в колледже и потом пойти в вуз. А государство сэкономит на медкомиссиях для тех, кто прямо сейчас служить не пойдет.

    "Реализация данного предложения позволит исключить явку школьников и студентов в военные комиссариаты для участия в мероприятиях, связанных с предоставлением отсрочки от призыва на военную службу, - рассказывают разработчики проекта. - В период учебного процесса граждане прибывают в военные комиссариаты, как правило, не менее двух раз: для получения направления на диагностические исследования, а затем на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии".

    Отсрочки на получение образования останутся в силе, но волокиты с их оформлением станет меньше

    Отмена медосмотров для призывников, получающих общее или среднее профессиональное образование, позволит, по подсчетам разработчиков проекта, сэкономить казне 639 миллионов рублей в год. Важный момент: сами по себе отсрочки на получение образования никто отменять не планирует. Если молодому человеку исполнится, скажем, 23 года, а он все еще студент, армия подождет. Но волокиты с оформлением отсрочек для студентов, не достигших 21 года, станет гораздо меньше. В случае принятия инициативы призывной возраст в 2024 году составит от 19 до 30 лет, в 2025 году - от 20 до 30 лет, с 1 января 2026 года - от 21 года до 30 лет.

    Напомним, что сейчас проходит весенний призыв. Он стартовал 1 апреля. В период до 15 июля в армию направят 147 тысяч человек. Наиболее талантливые выпускники вузов и студенты, заинтересованные в научной работе, могут быть направлены для прохождения военной службы в научные роты. Такие роты появились в 2013 году. В них предоставляется возможность продолжить заниматься научными исследованиями по выбранным направлениям. Призывники из числа кандидатов в сборные РФ по олимпийским видам спорта направляются в пять спортивных рот.

    Поделиться