29.05.2023 19:15
    Поделиться

    Кто почти 80 лет стоит на страже русского мира в Колумбии

    Институт культуры им. Льва Толстого в Боготе - единственная точка на карте Колумбии, где уже почти 80 лет звучит великое русское слово, островок русского мира. Кто эти колумбийцы, влюбленные в русскую культуру? Фанатики? Донкихоты? Подвижники? "Российская газета" беседует с директором Института культуры им. Льва Толстого Рубеном Дарио Флоресом Арсилой.
    Рубен Дарио Флорес Арсила: Убежден, колумбийцам надо обязательно рассказывать, чем и как живет сегодня Россия.
    Рубен Дарио Флорес Арсила: Убежден, колумбийцам надо обязательно рассказывать, чем и как живет сегодня Россия. / Михаил Джапаридзе / ТАСС

    Сеньор Рубен, вы потрясающе говорите по-русски. Откуда эта страсть к нашему языку? Казалось бы, в Колумбии практичнее учить английский.

    Рубен Дарио Флорес Арсила: Я влюбился в русскую литературу благодаря Льву Николаевичу. Как сейчас помню толстую книгу в кожаном переплете с золотыми буквами - "Война и мир" на испанском языке из отцовской библиотеки. Я прочитал ее в 16 лет и был поражен. Тогда же пообещал, что выучу русский, чтобы прочесть Толстого в оригинале.

    Вы учились в России?

    Рубен Дарио Флорес Арсила: Да, получил бюджетное место в Университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы. Российское высшее образование всегда считалось одним из лучших. Я выбрал русскую филологию. Когда вернулся, преподавал в местном университете мировую и русскую литературу, а потом в конце 1980-х пришел в наш институт, который, кстати, тогда назывался Институт дружбы с СССР.

    Фото: Из архива Рубена Дарио Флорес Арсила
    Хочется восстановить связи с российскими вузами, чтобы отправлять учителей на стажировку

    Уже в 1945 году был издан первый учебник русского языка для колумбийцев. И знаете, что бы ни происходило в стране и в мире, институт не закрывался ни на один день. Институт издавал книги, учебники, выпускал свою газету. Отправлял талантливых ребят учиться в СССР. Насколько я знаю, более 5000 колумбийцев воспользовались этой возможностью. Сюда приезжали преподаватели русского языка, командированные Университетом дружбы народов. Привозили учебники, огромные катушки с аудиозаписями. Но главный подарок - возможность живого общения с советскими классиками. К нам приезжали поэты, писатели, композиторы. О приезде Арама Хачатуряна до сих пор легенды ходят.

    Фото: Из архива Рубена Дарио Флорес Арсила

    Как Институт дружбы с СССР превратился в Институт культуры имени Льва Толстого?

    Рубен Дарио Флорес Арсила: Это было в 1991 году. Я помню тот день: многие говорили, раз больше нет той мощной военной державы с ее догмами, то и продолжать не имеет смысла. Какие идеи продвигать? Как рассказывать колумбийцам о культуре страны, которой больше нет? К счастью, институт сохранили. Сначала было трудно. Мы остались вообще без поддержки, все связи были разорваны. Зато сохранились советские книги и учебники, по ним и работали. Сегодня наш основной доход - курсы русского языка, есть классы фортепиано и вокала. Организуем концерты, отмечаем русские праздники, проводим выставки и ярмарки, продаем русские сувениры. У нас даже есть своя часовня. Но все, что зарабатываем, уходит на зарплату, коммунальные услуги и налог на недвижимость. Мы некоммерческая культурная организация и, по идее, должны иметь льготы, но наше здание - культурное наследие, и платить за него мы должны как коммерческая организация. В этом году только налог составил 12 млн песо (около 2700 долларов). Если в следующем году его опять повысят, не уверен, что сможем сохранить здание и институт.

    Кто и зачем в Колумбии сегодня учит русский язык?

    Рубен Дарио Флорес Арсила: В основном бизнесмены, которые хотят вести дела с Россией, молодежь, мечтающая учиться в России, и просто увлеченные русской культурой люди. Мы очень дорожим дружескими отношениями с посольством России в Колумбии.

    Чего вам сейчас не хватает?

    Рубен Дарио Флорес Арсила: Современных учебников русского языка для иностранцев, книг по русской истории и культуре на русском и испанском языках, классической и современной литературы. Было бы здорово восстановить партнерство с российскими вузами, чтобы они могли командировать нам своих педагогов, а мы - отправлять наших учителей на стажировку в Россию. Очень не хватает качественного видеоконтента о современной России, ее культуре, истории, политике на испанском языке или хотя бы с субтитрами. У нас вообще не слышен голос ваших СМИ. А я убежден, колумбийцам надо обязательно показывать и рассказывать, чем и как живет сегодня ваша страна.

    Фото: Из архива Рубена Дарио Флорес Арсила
    Прямая речь

    Николай Тавдумадзе, посол России в Колумбии:

    - Институт культуры им. Льва Толстого в Боготе - явление уникальное. Он стал точкой притяжения как для российских соотечественников, причем всех возрастов, так и для колумбийцев, симпатизирующих нашему государству и интересующихся отечественной культурой, литературой, музыкой, кино.

    Основываясь на опыте работы в латиноамериканском регионе, могу с уверенностью сказать, что Институт культуры им. Льва Толстого в Боготе - явление по-своему уникальное. Он стал точкой притяжения как для российских соотечественников, причём всех возрастов, так и для колумбийцев, симпатизирующих нашему государству и интересующихся отечественной культурой, литературой, музыкой, кино. Мы постоянно проводим там совместные культурно-массовые мероприятия. Буквально на днях состоялся показ фильма "Ржев" режиссера Игоря Копылова. С руководителем Института Рубеном Флоресом мы знакомы уже несколько лет. Отдаю должное его работоспособности, глубокому всестороннему знанию России и неподдельному интересу к сегодняшней жизни нашей страны.

    Поделиться