29.05.2023 17:37
    Поделиться

    Чем пришлось пожертвовать Джо Байдену, чтобы избежать дефолта в США

    Политический спектакль вокруг возможного дефолта в США завершился привычно: лимит госдолга решено поднять, что позволит минфину запустить печатный станок и набрать больше долгов для покрытия текущих расходов. В обмен администрации США придется экономить, но Пентагона это не коснется - он получит рекордное финансирование. Таковы основные параметры компромисса, который после упорных переговоров согласовали президент Джо Байден и оппонирующий ему спикер палаты представителей Кевин Маккарти.
    Лимит национального долга США вновь подняли. Согласно этому счетчику на Манхэттене, средняя американская семья должна 239 тысяч долларов.
    Лимит национального долга США вновь подняли. Согласно этому счетчику на Манхэттене, средняя американская семья должна 239 тысяч долларов. / AP

    По мере приближения даты возможного дефолта, который глава минфина Джаннет Йеллен сначала прогнозировала на 1 июня, а затем отодвинула на 5 июня, переговоры велись практически в непрерывном режиме. Конкретной цифры, на которую будет увеличен лимит госдолга, пока не называлось, но ожидается, что повышения хватит до января 2025 года, когда истечет первый срок полномочий Байдена.

    При этом часть экспертов указывают на то, к тому времени речь вообще может пойти о ликвидации лимита для госдолга, который был введен законодательно в 1917 году. Отчасти на это намекал сам Байден, указывая, что для разрешения нынешнего кризиса может обратиться к 14-й поправке к конституции США, которая в толковании юристов Белого дома обязывает федеральное правительство в любом случае платить по счетам, то есть запрещает ему объявлять дефолт. А это, в свою очередь, лишает смысла само понятие лимита госдолга. Пока Байден не стал рисковать и применять эту меру, что неизбежно вызвало бы острые споры о ее конституционности, а пошел на компромисс.

    Пока потолок госдолга США решено увеличить, но в дальнейшем его могут и вовсе отменить

    Белому дому не удалось достичь "чистого" повышения потолка госдолга, то есть без всяких дополнительных условий. Пришлось урезать аппетиты по госрасходам и согласиться на меры по снижению бюджетного дефицита. Так, на 2024 год параметры бюджета заморозят на нынешнем уровне, а в 2025 году расходы поднимут только на 1%. Вместе с тем, очевидно, и республиканцам пришлось отказаться от своего требования существенно урезать необоронные расходы. При этом каждая из сторон пытается позиционировать компромисс как свою победу.

    Байден уверяет в сохранении ключевых соцпрограмм и называет договоренность "важным шагом вперед, который снимает с повестки угрозу катастрофического дефолта и защищает давшееся нам с трудом восстановление экономики". Он добавил, что ни одна из сторон всех своих целей не добилась.

    Маккарти говорит об "исторических" успехах на благо американцев: "Впервые за более чем десять лет мы сокращаем расходы в годовом исчислении". Впрочем, экономия относительная, ведь оборонные расходы, как ожидалось, не только не тронут, но и наоборот - они достигнут рекордного размера. Запрос Байдена об увеличении бюджета Пентагона до 885 млрд долларов (на 85 млрд по сравнению с годом ранее) полностью удовлетворят. Еще 121 млрд выделят на медобслуживание ветеранов, а 637 млрд предусмотрено на необоронные программы.

    Претензии обоих политиков на победу ожидаемы, ведь теперь обоим предстоит убедить своих однопартийцев в конгрессе проголосовать за разработанное ими соглашение.

    В этом американские СМИ пока еще видят возможности сюрприза. И прогрессивное крыло демократов, и крайне правые республиканцы могут оказаться недовольны уступками своих лидеров. Вместе с тем пока серьезного сопротивления в конгрессе все же не ожидается. Палата представителей проголосует по документу 31 мая, после чего его должен рассмотреть Сенат, а финальная подпись - за главой Белого дома.

    Поделиться