29.05.2023 18:47
    Поделиться

    В Петербург из Мелитополя на реставрацию прибыл легендарный танк Т-70

    Из Мелитополя в Санкт-Петербург в музей "Битва за Ленинград" на реставрацию прибыл легендарный танк Т-70 времен Великой Отечественной войны. Этот танк 22-го гвардейского полка был первым из вошедших в Мелитополь при освобождении города от фашистов осенью 1943 года.
    РВИО

    После окончания Великой Отечественной войны боевая машина была установлена на постамент у "Братского кладбища". Теперь по просьбам жителей Запорожской области восстановлением танка-памятника займется Российское военно-историческое общество (РВИО) и музей "Битва за Ленинград" имени З.Г. Колобанова.

    Фото: РВИО

    У музея "Битва за Ленинград" Т-70 встречали юные воспитанники патриотических клубов Ленинградской области и много местных жителей. По случаю прибытия танка был дан оружейный салют.

    Фото: РВИО

    В ближайшее время будет произведена полная диагностика танка, а специалисты музея проведут реставрацию и поставят на ход боевую машину. 23 октября 2023 года танк вернется в родной город и возглавит парад в честь 80-летия освобождения Мелитополя от немецко-фашистских захватчиков.

    Фото: РВИО


    Поделиться