29.05.2023 21:45
    Поделиться

    В Северной Европе начались крупнейшие учения с участием 150 боевых самолетов НАТО

    Масштабные учения с участием около 150 боевых самолетов западных стран, включая США, Британию, Бельгию и Францию, начались в понедельник в Финляндии, Швеции и Норвегии, сообщила финская армия. В этих странах, граничащих с Россией, воздушные маневры продлятся почти две недели, сообщили в Хельсинки.

    "Учения начались. Идет наша первая ротация", - сказал AFP полковник Хенрик Эло из финских ВВС. Операция "Арктический вызов", организуемая каждые два года странами Северной Европы с 2013 года, в этом году объединяет 14 стран: 12 государств-членов НАТО, а также Швецию, находящуюся в процессе присоединения к альянсу, и нейтральную Швейцарию.

    В учениях, которые завершатся 9 июня, принимают участие F-35 из США и ряда европейских стран, французские Rafale и Mirage, бельгийские, датские и голландские истребители F-16, финские и швейцарские F-18 и шведские Gripens. "Это самая крупная из организованных до сих пор воздушных операций", - добавил Эло.

    Самолеты будут дислоцированы в северной Норвегии, Швеции и Финляндии, а также на финской базе в Пирккала-Тампере. Учения приурочены к встрече министров иностранных дел стран НАТО в Осло на этой неделе, а также к визиту министра иностранных дел США Энтони Блинкена в Финляндию, который пройдет в четверг и пятницу.

    Поделиться