30.05.2023 11:54
    Поделиться

    Австрия потребовала ограничить частную авиацию на уровне ЕС

    Австрия требует ужесточить правила полетов на частных самолетах с тем, чтобы они причиняли меньший вред климату. Об этом говорится в письме, направленном в Еврокомиссию по инициативе австрийского министерства по делам защиты климата. Под документом подписались также представители Нидерландов и Франции, сообщает газета Kronen Zeitung.

    Отмечается, что длина перелета для двух третей приватных авиарейсов составляет менее 750 километров.

    "Полеты на частных самолетах - хобби сверхбогатых людей. Но не может быть так, чтобы мы все платили цену за них. Каждый полет наносит особый ущерб климату. Нужны более строгие правила", - обосновала инициативу австрийский министр по делам защиты климата Леоноре Гевесслер.

    Конкретные меры в письме не предлагаются. В ходе дебатов, в частности, прозвучали призывы к запрету полетов на короткие расстояния или более высоким пошлинам.

    Авиаперевозки в ЕС должны стать климатически нейтральными к 2050 году, считают авторы послания. В письме три страны дают понять, что для достижения этой цели в любом случае необходимо решить проблему частных перелетов.

    Австрия включила вопрос о долевом участии в частных авиаперевозках в повестку дня предстоящей 1 июня встречи министров транспорта ЕС.

    Поделиться