30.05.2023 19:21
    Поделиться

    Борис Титов: За год число проверок бизнеса сократилось на 70 процентов

    Невзирая на отдельные нюансы нового закона о госконтроле, в целом за год качество контрольно-надзорной деятельности в стране улучшилось. Так, количество проверок очень значительно сократилось, на 70 процентов.
    Алексей Филиппов/РИА Новости

    Об этом сообщил Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, обсуждая результаты "Индекса административного давления 2023 года".

    "Уровень административного давления на бизнес за год снизился. Количество проверок очень значительно сократилось, на 70%. 292 тысячи против 976 тысяч годом ранее. А общее число контрольно-надзорных мероприятий (включая проверки) за 2022 год - всего 325 тысяч", - заявил омбудсмен в ходе всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.

    По словам Титова, контрольно-надзорные органы стали больше использовать предупреждения.

    Так, за год доля предупреждений в числе всех форм реакций по результатам контрольно-надзорных мероприятий выросла с 22,49% до 41,7%.

    Помимо этого, растет и доля профилактических мероприятий. Сейчас она составляет 68,4%, год назад было 43,85%.

    "Благодаря новому закону о контрольно-надзорной деятельности количество мероприятий, не подлежащих согласованию с органами прокуратуры, сведено к минимуму. Последовательно продлеваемый в 2022-2023 годы мораторий на проверки распространен и на другие контрольно-надзорные мероприятия", - отметил Уполномоченный.

    Он уточнил, что с принятием постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 снизилась и проблема подмены проверок административными расследованиями. Таким образом установлен запрет на возбуждение дела об административном правонарушении без проведения контрольно-надзорного мероприятия.

    Кроме того, совокупный размер административных штрафов в сфере экономики, по данным Росстата, в 2022 году увеличился на 23,6 млрд рублей и составил 53,97 млрд рублей, отметил Титов.

    Причиной этого стал фактически взрывной (с 1,8 млрд до 37,8 млрд рублей) рост объем штрафов по трем статьям КоАП РФ: ст. 14.31 (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке), ст. 16.1 (незаконное перемещение через таможенную границу) и ст. 14.32 (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения и др.) тем не менее взыскания по остальным статьям, наоборот, снизились на 12 млрд рублей.

    В то же время предприниматели отмечают рост административной нагрузки за рамками контрольно-надзорной деятельности, проводимой по закону №248-ФЗ, напомнил омбудсмен.

    Тут работают три фактора: усиление налогового контроля; подмена контрольно-надзорной деятельности правоохранительными органами (возбуждение уголовных дел следствием); а также расширение сферы действия государственных автоматизированных систем контроля, которые "зачастую дублируют друг друга", считает он.

    Уполномоченный также озвучил топ-10 регионов с наименьшим административным давлением в 2023 году. Он выглядит так: Смоленская область, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Воронежская область, Республика Чувашия, Республика Крым, Вологодская область,

    Республика Дагестан, Костромская область, Республика Марий-Эл. Многие из указанных регионов продемонстрировали в рейтинге резкий взлет.

    Например, Воронежская область поднялась сразу на 74 места (с 78-го на 4-е); Республика Дагестан - на 52 места (с 60-го на 8-е). В остальной части рейтинга тоже зафиксированы примеры очень существенных изменений. В частности, Республика Ингушетия улучшила позиции на 65 мест (с 82-го на 17-е), а Санкт-Петербург поднялся на 59 мест (с 70-го на 11-е место).

    Помимо этого, за пять лет существования Индекса административного давления сложился определенный средний балл, который позволяет вывести лучшую двадцатку регионов за все это время. Он выглядит так: Удмуртская Республика, Ульяновская область, Республика Адыгея, Вологодская область, Республика Татарстан, Смоленская область, Республика Карелия, Челябинская область, Республика Калмыкия, Кемеровская область, Москва и другие.

    Контролеры стали чаще использовать предупреждения

    Индекс административного давления традиционно включает в себя данные по девяти ведомствам, на долю которых приходится наибольшее количество проверок в рамках федеральных законов от 26.12.2008 № 294-ФЗ и от 31.07.2020 № 248-ФЗ: Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд, МЧС, Росздравнадзор, Ространснадзор, а также ФНС России.

    В основу рейтинга по регионам положены три основных показателя: доля предупреждений в общем числе наказаний (чем больше - тем лучше); доля субъектов предпринимательства, подвергнутых контролю и надзору, в общем числе подконтрольных субъектов (чем меньше - тем лучше); а также доля профилактических мероприятий от общего числа контрольно-надзорных и профилактических мероприятий (чем больше - тем лучше).

    Поделиться