30.05.2023 19:20
    Поделиться

    Правительство напомнило регионам о праве повышать суточные для бюджетников

    Правительство России не поддержало законопроект, повышающий минимальный размер командировочных. При этом правительственные эксперты напомнили о праве регионов самостоятельно устанавливать размеры командировочных. Так что местные власти вовсе не обязаны держать своих разъездных работников на голодном пайке.

    "Ограничения размеров суточных Трудовым кодексом Российской Федерации не установлены", - говорится в официальном отзыве правительства страны.

    Законопроект, предлагающий привязать минимальный размер командировочных к МРОТ, внесло в Госдуму Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан. Региональные депутаты напомнили, что сегодня порядок и размеры возмещения командировочных расходов определяются властями субъектов и органами местного самоуправления.

    Ограничения размера суточных Трудовым кодексом не установлены. Поэтому местные власти вправе сами указывать размер командировочных, не привязываясь к старой планке в 100 рублей

    При этом в большинстве субъектов власти взяли за основу постановление правительства России от 2002 года, в соответствии с которым размер суточных расходов в служебных командировках составляет 100 рублей.

    В случае одобрения инициативы гарантированные суточные чиновников могли бы вырасти в пять раз. Предлагаемые нормы дополняют Трудовой кодекс положением, в соответствии с которым размер возмещения суточных, связанных со служебными командировками, должен быть не ниже 1/30 величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствующих субъектах.

    При таком подходе минимальная сумма суточных сегодня составила бы 541 рубль 40 копеек.

    Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев подчеркнул, что вопрос определения размеров возмещения расходов, связанных со служебными командировками, имеет высокую социальную значимость.

    "Действительно, сотрудники бюджетных учреждений при направлении в командировку в большинстве случаев могут рассчитывать лишь на минимальный размер суточных. Кроме того, в бюджетных организациях существуют ограничения и при компенсации расходов на проживание. Поэтому вполне объяснимо появление инициатив, предлагающих так или иначе повысить гарантии сотрудникам бюджетных учреждений на справедливую компенсацию командировочных расходов", - пояснил Владимир Груздев.

    При этом он отметил, что на самом деле законодательство и сегодня позволяет ставить вопрос о повышении размеров суточных.

    "Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе самостоятельно определить необходимый размер суточных соответствующим нормативным правовым актом", - резюмировал Владимир Груздев.

    В частных же организациях размеры суточных устанавливаются внутренними документами. Здесь все зависит от щедрости и возможностей начальства.

    Поделиться