30.05.2023 20:11
    Поделиться

    В Китае нашли способ пристыдить не заплативших в бюджет

    В китайском городе Ухань, который стал печально известен всему миру после начавшейся там пандемии, написали о нескольких сотнях должников на страницах местной газеты The Yangtze River Daily.

    На полосах этого издания появились названия организаций, которые недоплатили в бюджет населенного пункта в общей сложности около 42,4 миллиона долларов. Не исключено, что если этот опыт приведет к позитивным результатам, то в будущем на страницах газеты могут появиться и фамилии неплательщиков из числа рядовых граждан. На такие неординарные меры в Ухане пошли в связи с серьезным сокращением доходов города. Так, за первый квартал администрация населенного пункта получила на 8,5 процента меньше дохода, чем за аналогичный период прошлого года. Схожая тенденция наблюдается и в других местах КНР.

    При этом направление писем должникам с просьбой оплатить счета так и не привели к ожидаемому результату. Поскольку обычные методы уже не работали, и было принято решение прибегнуть к общественному порицанию должников, что точно должно повысить финансовую дисциплину китайских граждан. Впрочем, в Поднебесной использовали подобные способы возвращения долгов и раньше. К примеру, в 2016 году на железнодорожном вокзале Шанхая появились билборды с изображением руководителя одной из местных компаний, которая вовремя не расплатилась с городом. Некоторое время спустя к нему добавились еще нескольких злостных неплательщиков. Позднее информацию о должниках разместили на территории популярных торговых центров.

    Поделиться