Самый ранний дом железного века найден в Греции

Thorikos Archaeological Project Gent-Göttingen

Исследовательская группа из Геттингенского университета при проведении раскопок в Греции обнаружила остатки жилища, которое теперь исследователи считают самым ранним домом железного века в Афинах и Аттике.

Как сообщает Arkeonews, самый ранний дом железного века был найден в Торикосе, городе, расположенном примерно в 60 километрах от Афин. Его датировали IX-X веками до нашей эры, и это первое на данный момент жилище такого возраста, известное на территории Аттики.

В древности здесь располагался рудник по добыче серебра. Здесь сохранились многие древние сооружения, к примеру, микенские купольные гробницы. Здесь же располагалось древнее поселение. В предыдущие годы археологи раскопали остатки домов, храмов, театр и некрополь с гробницами. Однако самое древнее из этих сооружений относилось "лишь" к VIII веку до нашей эры.

Ученые обращают внимание на интересный факт - это поселение располагалось очень близко к морю, некоторые сооружения отстояли от берега моря на расстоянии около 20 метров. Причем на берегу не было никаких оборонительных сооружений. Это говорит о том, что местные жители не опасались атаки с моря.

Впрочем, спустя несколько веков поселение все-таки переместилось на более безопасное плато высотой свыше 100 метров, расположенное на вершине холма. Именно там после геофизических исследований юго-восточного склона ученые и проводили раскопки. В 2019 году они обнаружили сооружение, которое было идентифицировано как гробница V века до нашей эры. Однако последующие раскопки показали, что предположение было ошибочным. Классической гробницы с захоронением найти не удалось, зато были раскопаны остатки постройки IX-X веков до нашей эры.

"За прошедший год мы продолжили исследование здания и выявили пять-шесть комнат, - говорит доктор Йоханнес Бергеманн, директор Археологического института Геттингенского университета. - В самой большой комнате все еще остается много камней, что указывает на мощеный двор. Анализ неорганических и органических свойств породы подтвердил ее использование примерно с 950 по 825 год до нашей эры".

Самый ранний дом железного века в Торикосе был весьма прочным: он стоял на крепком фундаменте, сложенном из нескольких слоев камней. А его стены были возведены из сырцового кирпича. По ряду найденных артефактов ученые определили, что это был именно жилой дом.

Поделиться