30.05.2023 18:47
    Поделиться

    Россиянка Мирра Андреева одержала первую в карьере победу в матче основной сетки юниорского Australian Open

    Всего несколько месяцев назад Мирра Андреева играла в финале юниорского Australian Open, а сейчас 16-летняя россиянка побеждает на взрослом турнире "Большого шлема". На парижских кортах "Ролан Гаррос" Андреева уверенно прошла через квалификацию и выиграла дебютный в карьере матч в основной сетке "мэйджора".
    Мирра Андреева действует не по плану, а на интуиции. Пока ей удается хорошо чувствовать игру.
    Мирра Андреева действует не по плану, а на интуиции. Пока ей удается хорошо чувствовать игру. / GettyImages

    Андреева, которая занимает 143-е место в мировом рейтинге, выбила из сетки 85-ю ракетку мира американку Элисон Риске. На это нашей перспективной теннисистке понадобилось всего 58 минут - 6:2, 6:1. Пока не давит груз ответственности, статуса, все происходит интуитивно.

    - Я просто делаю то, что считаю правильным на корте, - цитирует Андрееву пресс-служба WTA. - Когда мы обсуждаем с тренерами план, я думаю об этом прямо перед матчем, но потом забываю обо всем и играю так, как чувствую.

    От Мирры ждали хорошего старта. Помимо напряженного и драматичного финала на Australian Open среди девушек, в котором Андреева уступила соотечественнице и ровеснице Алине Корнеевой, Мирра показала себя и во взрослом туре. Она получила "уайлд-кард" от организаторов грунтового "тысячника" в Мадриде и выдала великолепную серию, отправив домой финалистку US Open 2021, представляющую Канаду, Лейлу Фернандес, 14-ю ракетку мира Беатрис Хаддад-Майя из Бразилии, полуфиналистку AO-2023 польку Магду Линетт (19). И все это не отдав ни одного сета. Остановить юную и дерзкую Андрееву смогла лишь вторая ракетка мира белоруска Арина Соболенко.

    Во втором круге "Ролан Гаррос" Мирре Андреевой предстоит играть и против трибун, потому что встречается она с 79-й ракеткой мира из Франции Диан Парри.

    Интересно, что на кортах Парижа мы увидим еще и старшую сестру Мирры, 18-летнюю Эрику Андрееву (147). Мирра хоть и младше, но уже обогнала Эрику в рейтинге. В квалификации она тоже выступила лучше. Стала самой молодой теннисисткой после француженки Амели Моресмо в 1995 году, которой удалось преодолеть отборочный раунд Открытого чемпионата Франции. Что касается Эрики, то она попала в основу в роли лаки-лузера после снятия соотечественницы Анны Калинской из-за травмы.

    Эрика Андреева уже после подписания этого номера "РГ" в печать сыграла с 22-летней американской теннисисткой Эммой Наварро (82). Очень хочется, чтобы эти девчонки из Краснодара нас удивили.

    Тем более что в этом году в Париже сеяные игроки дают шанс, казалось бы, более слабым - по крайней мере по рейтингу - противникам. По итогам первых двух дней соревнований 14 сеяных "Ролан Гаррос" вылетели из сетки. У мужчин турнир не задался, к примеру, для канадца Феликса Оже-Альяссима (10), голландца Ботик ван де Зандсхулпа (25), немца Яна-Леннарда Штруффа (21), испанца Бернабе Сапата-Миральеса (32). У женщин не смогли показать класс чешка Петра Квитова (10), экс-первая ракетка мира Каролина Плишкова (16), итальянка Мартина Тревизан (26), россиянка Вероника Кудерметова (11), олимпийская чемпионка Токио-2021 Белинда Бенчич (12). Кстати, Бенчич из борьбы выбила наша теннисистка - лаки-лузер Элина Аванесян. Если подводить итоги двух дней French Open, то из 15 российских участников 14 преодолели барьер первого круга.

    Кстати

    Мирра Андреева повторила рекорд другой нашей тенниски, Анастасии Павлюченковой, установленный в 2008 году. Мирра стала второй в истории спортсменкой младше 17 лет, которой удавалось отдать сопернице в матче основной сетки "Ролан Гаррос" не больше трех геймов.

    Павлюченкова в свои 16 была 188-й ракеткой мира и разгромила аргентинку Марию-Эмилию Салерни, входившую в первую сотню рейтинга (97), со счетом 6:1, 6:1.

    Поделиться