30.05.2023 13:52
    Поделиться

    Евросоюз наращивает средства для борьбы с природными катастрофами в ожидании жаркого лета

    В настоящее время в государствах-членах ЕС имеется 28 самолетов, готовых принимать воду по требованию, когда пожаротушение в пострадавшей стране достигает предела, а помощь соседних государств также исчерпана. Стихийные бедствия становятся все более частыми и масштабными, заявил еврокомиссар по оказанию гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Янез Ленарчич.
    GettyImages

    "Мы больше не можем этого предотвратить. Но мы можем подготовиться к этому", - цитирует газета Kronen Zeitung чиновника.

    По его словам, резервы для операций по борьбе с лесными пожарами с воздуха будут увеличены более чем вдвое. Прошлым летом в распоряжении ЕС было 13 самолетов и вертолетов в качестве стратегического резерва. При этом 2022 год стал самым жарким летом в Европе за всю историю наблюдений и вторым по количеству лесных пожаров. Из-за засухи опасность лесных пожаров оценивается сегодня особенно высоко. На предстоящий сезон лесных пожаров было согласовано размещение более 400 специализированных пожарных из десяти стран ЕС в зонах повышенного риска в Португалии, Франции и Греции. Дополнительные силы уже находятся на месте.

    Координационный центр реагирования на чрезвычайные ситуации (ERCC) размещается в Брюсселе. Команда, состоящая из нескольких человек, наблюдает за обстановкой круглосуточно и в случае возникновения чрезвычайной ситуации принимает немедленные меры. В механизм реагирования на стихийные бедствия включены страны-члены ЕС, а также девять других государств. Просьбы о помощи могут быть поданы любой страной или организациями системы ООН.

    Поделиться