30.05.2023 14:24
    Поделиться

    Forbes назвал самых богатых наследников российских миллиардеров

    244 миллиарда долларов унаследуют 49 представителей второго поколения российских миллиардеров. Forbes составил список богатейших наследников на 10 марта 2023 года.

    Всего на указанную дату в России было 110 миллиардеров,их совокупное состояние оценивается в 505 млрд долларов. Всего у богатейших людей 340 детей, если 505 млрд поделить на всех поровну, получится почти по 1,5 млрд на брата.

    Что касается рейтинга, возглавляет его единственный сын крупнейшего акционера "Лукойла" Вагита Алекперова - Юсуф Алекперов. Его наследство оценивается в 20,5 млрд долларов.

    Второе место делят сын и дочь Андрея Мельниченко, основателя СУЭК и "Еврохима". На каждого из них приходится по 12,6 млрд долларов.

    Третье место досталось наследникам совладельца "Новатэка" и "Сибура" Леонида Михельсона (по 10,8 млрд долларов на каждого).

    Всего в рейтинг Форбс вошли 20 семей, в которых всего 49 детей. На каждого из них приходится не меньше 2,5 млрд долларов . Совокупное состояние их родителей - 244 млрд долларов.

    При составлении списка издание не стало брать в расчет супружеские доли и заявления миллиардеров, таких как Владимир Потанин и Михаил Фридман, о том, что они не собираются оставлять своим детям больших денег, а намерены потратить их на благотворительность.

    Поделиться