30.05.2023 12:55
    Поделиться

    Гастроэнтеролог рассказала, чем окрошка на кефире лучше квасной

    По классическому рецепту окрошка должна заправляться квасом, однако лучше употреблять это блюдо с кефиром, поскольку квас из магазина может содержать вредные для здоровья ингредиенты. Об этом "Газете.Ru" рассказала гастроэнтеролог лаборатории "Гемотест" Екатерина Кашух.
    ТАСС

    По словам врача, натуральный квас, приготовленный в домашних условиях, приносит большую пользу организму. В его состав входят витамин E, витамины группы В, а также закваска, способствующая поддержанию здоровой микрофлоры в желудочно-кишечном тракте. Такой напиток укрепляет иммунную систему и помогает освежиться.

    "Однако все это справедливо только для домашнего кваса. Напитки же промышленного производства могут содержать искусственные ароматизаторы и красители", - сказала Кашух.

    Она отметила, что для усиления вкусовых качеств в заводской квас добавляется много сахара. В результате повышается угроза развития диабета и появления избыточного веса. Гастроэнтеролог также советует осторожно употреблять квас тем, кто страдает болезнями желудочно-кишечного тракта.

    Кефир же полезен полезен тем, что содержит бифидо- и лактобактерии, необходимые для нормализации пищеварения и метаболизма. Этот молочный продукт хорошо освежает в знойную погоду и не приводит ко вздутию живота.

    Кашух также рекомендует не добавлять в окрошку продукты переработки мяса - колбасу и ветчину, поскольку они содержат много веществ, которые не стоит часто употреблять. Вместо этого лучше готовить окрошку с вареной говядиной или курицей.

    Поделиться