30.05.2023 13:46
    Поделиться

    Госдума приняла закон о конфискации имущества хакеров

    Госдума приняла закон о конфискации имущества, полученного в результате совершения преступлений в сфере компьютерной информации.

    Соответствующие поправки в Уголовный кодекс внесли в Госдуму группа депутатов во главе с председателем Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым, а также сенатор Андрей Клишас.

    Конфискация грозит тем, кто неправомерно получил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию или копирование компьютерных сведений, и это причинило крупный ущерб.

    Также конфискуют имущество и деньги, если преступник действовал из корыстной заинтересованности или кибератака совершена по предварительному сговору, либо с использованием служебного положения.

    Такая же мера ответственности будет грозить, если преступление имело тяжкие последствия.

    Конфискация коснется и тех, кто виновен в неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру РФ или в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ.

    Один из авторов Василий Пискарев ранее заявил о росте числа таких преступлений, в том числе случаев мошенничества в кредитно-финансовой сфере. В результате становится все больше потерпевших граждан, особенно пожилого возраста, наносится большой материальный ущерб. По словам депутата, введение конфискации незаконно нажитого имущества киберпреступников послужит восстановлению справедливости и позволит направить эти средства на возмещение ущерба потерпевшим.

    Он привел данные МВД России, согласно которым в 2021 году в нашей стране совершено 6354 преступления в сфере компьютерной информации, что на 62,5% больше, чем в предыдущем году (в 2020 году - 3973).

    Поделиться