30.05.2023 20:02
    Поделиться

    Госдума убрала совершение преступления полицейским из числа отягчающих обстоятельств

    В случае совершения преступления сотрудником полиции его не будут наказывать строже, чем любого другого гражданина за аналогичное деяние. Такой законопроект депутатов КПРФ Госдума приняла в первом чтении.

    Согласно изменениям в Уголовном кодексе, совершение преступления сотрудником органов внутренних дел не будет относиться к отягчающим вину обстоятельствам. Сейчас за нарушение закона для них предусмотрена более строгая ответственность. Эта норма была введена в 2010 году с целью защитить граждан от неправомерных действий сотрудников органов внутренних дел, говорится в пояснительной записке.

    Как объяснил один из авторов, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков (КПРФ), необходимо соблюдение нормы Конституции РФ о том, что все равны перед законом. А введение отягчающей вину нормы именно для сотрудников полиции - это дискриминация по сравнению с другими сотрудниками правоохранительных органов, считают авторы. Ведь на работников судебной системы, прокуратуры, ФСБ, ФСО, Росгвардии, ФСИН и военной полиции данная норма о более строгом наказании не распространяется.

    Депутаты также сослались на информацию Генпрокуратуры о том, что количество преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, составляет не более одного процента от общего числа преступлений. И менее трети от этого одного процента приходится на долю сотрудников МВД.

    Поделиться