30.05.2023 04:46
    Поделиться

    КНДР анонсировала запуск спутника для наблюдения за военными действиями США

    Северная Корея официально подтвердила, что запуск первого в ее истории военного спутника разведывательного назначения состоится в июне, а основная его задача будет заключаться в сборе информации для сдерживания Вашингтона и его союзников. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), ссылаясь на заявление зампреда Центрального военного комитета Трудовой партии Кореи Ли Бён Чхоля.
    STR / KCNA / AFP

    По его словам, военный спутник-разведчик №1 и новые разведывательные средства, испытания которых запланированы, необходимы для "отслеживания, наблюдения и анализа в режиме реального времени, предварительного сдерживания и реагирования на опасные военные действия США и их сателлитов", передает ТАСС.

    Ли Бён Чхоль пояснил, что в нынешней ситуации, которая сложилась из-за безрассудных действий США и Южной Кореи, КНДР чувствует необходимость в расширении арсенала разведывательных средств, обновлении различных оборонных и ударных вооружений.

    Напомним, накануне Северная Корея официально уведомила Японию и Международную морскую организацию о намерении произвести запуск ракеты-носителя, который выведет на орбиту Земли искусственный спутник. Отмечается, что в период с полуночи 31 мая до полуночи 11 июня Северная Корея произведет попытку вывода на орбиту искусственного спутника. В этой связи установлена опасная зона, куда возможно падение разгонных блоков ракеты. В этой зоне не рекомендуется проходить судам или пролетать самолетам.

    Поделиться