30.05.2023 19:20
    Поделиться

    Почему страны НАТО еще не наладили производство вооружений на Украине

    Как сообщает американский новостной портал Business Insider, Украина истратила все свои ударные беспилотники Bayraktar TB2, причем произошло это еще полгода назад. Однако всем памятны громкие заявления турецкой стороны о скорой постройке завода на Украине по производству таких машин, о чем американские эксперты почему-то не вспомнили. Поскольку тема беспилотников в частности и вооружений вообще имеет международный контекст, следует вспомнить, кто еще хотел вложиться в производство вооружений на Украине.
    Запасы Bayraktar TB2 у Украины иссякли - "потрудились" российские системы ПВО и РЭБ.
    Запасы Bayraktar TB2 у Украины иссякли - "потрудились" российские системы ПВО и РЭБ. / Министерство обороны РФ

    С беспилотниками Bayraktar, на которые молились политические украинцы, история получилась ироничной. Действительно, вхожий в семью президента Эрдогана генеральный директор компании Baykar Defence Халук Байрактар в августе прошлого года объявил о желании построить под Киевом завод полного цикла для производства новых и старых моделей беспилотника.

    Перспектива, что завод станет легитимной целью для ВКС РФ, о чем было официально заявлено российскими спикерами, его не пугала: близость к покупателю и дешевая рабочая сила окупали возможные риски. Единственное, чего не рассчитал турецкий предприниматель, - это с какими плутоватыми и жадными украинскими деятелями ему придется столкнуться. В конце прошлого года турецкая компания официально отказалась строить завод, хотя земля была уже куплена. А позже сам Халук Байрактар назвал причину срыва сделки: неназванные украинские чиновники затребовали от него 10 миллионов долларов только за подключение предприятия к электричеству, причем в горизонте двух лет.

    Так ли это случилось в действительности или были иные причины для остановки строительства - ведомо только турецкой стороне, однако версия про украинскую коррупцию звучит жизненно и правдоподобно. Судя по открытым украинским источникам, новых поставок Bayraktar TB2 в ВСУ после этого не было, а старые иссякли, не выдержав встречи с российскими системами ПВО и РЭБ.

    Но к тому времени у политических украинцев появился новый фетиш - немецкие танки Leopard. Соответственно, у немецкого концерна Rheinmetal, чей гендиректор Армин Паппергер регулярно выступает в стилистике гитлеровского министра вооружений Шпеера, возник соблазн тоже построить на Украине завод для ремонта и производства этих танков. Паппергер даже заявил о перспективе выпуска там KF51 Panther - нового немецкого танка, существующего только в опытном исполнении и чертежах, в количестве 400 штук в год. Все удовольствие он оценил в какие-то 200 миллионов евро.

    Эксперты сразу засомневались в реализуемости проекта: величина инвестиций в сочетании с заявленными планами выпуска сотен танков выглядела завирально. Скорее своими словесными инвестициями Паппергер хотел поднять капитализацию Rheinmetal и вскочить на подножку к американскому ВПК, чьи акции буйно растут на фоне украинского конфликта. Тем не менее формально Rheinmetal и "Укроборонпром" создали совместное предприятие, 51 процент в котором принадлежит немцам. Но по понятным причинам о месте будущего строительства не сообщается и его ход не освещается. Есть основания полагать, что проект так и останется на бумаге, а если и будет реализован, то не скоро или не на Украине.

    Наконец, британские СМИ сообщают, что правительство Риши Сунака и украинские военные обсуждают возможность производства на Украине неких вооружений по лицензии, чтобы "приблизить эту страну к НАТО". Однако о конкретных планах ни один британский чиновник или промышленник еще не проболтался и на остановке общественного транспорта не был найден портфель с соответствующими секретными документами.

    У политических украинцев появился новый фетиш - танки Leopard

    Отбросив иронию, западные военные компании, безусловно, проявляют интерес к Украине и наверняка вынашивают планы строительства заводов на ее территории. Но есть к тому и очевидные противопоказания: туманное будущее самого государства и гарантия потерять вложения из-за действий ВКС РФ. Что касается украинской коррупции, то в отличие от турков англосаксы худо-бедно научились ею управлять. Однако пока они полностью не вступили в права владения этой территорией, им проще и выгодней продавать Киеву оружие, произведенное на Альбионе.

    Поделиться