30.05.202313:23

Лукашенко проинформировал чиновников о кадровых назначениях и ситуации на украинской границе

Принимая очередные кадровые решения, Александр Лукашенко предупредил 30 мая руководителей местной вертикали власти, что впереди непростые времена и легкой жизни для них не будет, информирует БЕЛТА.

Отметив, что в будущем году состоятся выборы местных советов, депутатов нижней палаты национального парламента и в новом формате состоится Всебелорусское народное собрание, президент акцентировал внимание на необходимости провести их "честно, достойно, аккуратно". В этой связи он напомнил, что и "президентские выборы не за горами. Поэтому работе с людьми надо уделить особое внимание", - сформулировал первоочередную задачу белорусский лидер.

Обращаясь к новым назначенцам, президент предупредил: "Управляйте процессом, только аккуратно относитесь к людям, специалистам. С плеча не рубите. Но если воз кто-то не тянет, объяснить надо. Все должно быть справедливо, тогда меньше будет обиженных", - резонно отметил Лукашенко.

Объясняя перестановки в отдельных регионах страны, он пояснил, в частности, что работа прежнего министра жилищно-коммунального хозяйства Андрея Хмеля в новой должности мэра Гродно добавит ему опыта и знаний, чтобы продолжить в будущем продвижение в карьере.

Кстати, при назначении начальника Гродненской пограничной группы Константина Молостова председателем Государственного пограничного комитета (ГПК) Лукашенко заявил о необходимости поднять на новый уровень службу в пограничных войсках. "Надо не забывать опыт Советского Союза и приспосабливать его к нынешней ситуации", - подчеркнул верховный главнокомандующий.

Как проинформировал глава администрации президента Игорь Сергеенко, новый глава ГПК имеет опыт руководства различными подразделениями в данной системе и готов к выполнению поставленных задач.

"Недостатки? - прежде всего поинтересовался президент. - А то у нас все хорошо, все идеально. Идеальный человек. Чего тогда сидел в Гродно до сих пор? Поэтому, если есть какие-то недостатки, говорите. А то получится, как в здравоохранении: все без недостатков, а куча проблем".

"Из недостатков считаю отсутствие опыта работы в центральном аппарате, - ответил госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович. - Получается, перепрыгивает должность заместителя председателя пограничного комитета. Но, я думаю, исходя из опыта работы, его образования, данный офицер войдет быстро в оперативную обстановку".

"Настоящий пограничник. Причем тут центральный аппарат. Нам нужны пограничники на, грубо говоря, зеленой границе", - подчеркнул Лукашенко. К сожалению, добавил он, сегодня украинская граница стала вровень "с бешеной польской, литовской и латвийской".

Президент признался, что в кандидатуре Молостова его подкупило то, что он был обычным пограничником и начальником пограничной заставы. "Восемь лет, да?" - уточнил президент. "Восемь лет в целом на заставе. Пять лет - начальником заставы", - ответил Молостов.

"Начальник пограничной заставы - это человек, который знает все. Но спокойной жизни не будет. Вы видите, что подключилась Украина - там, где мы, пограничники, практически вообще службу не несли. Так, влегкую, понимая, что это наши родные люди. Сейчас Украина, видите, какую заняла позицию в отношении Беларуси. Постоянно, постоянно нагнетают ситуацию", - резюмировал Лукашенко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться