30.05.202317:47

МИД Беларуси прокомментировал ситуацию в ОБСЕ

AP Photo/Lisa Leutner
На глубокие кризисные явления, которые в последнее время преследуют ОБСЕ, обратил внимание официальный представитель внешнеполитического ведомства Беларуси Анатолий Глаз, комментируя 30 мая ситуацию вокруг председательства Эстонии в этой организации в будущем году.

Отвечая на вопрос относительно негативной позиции Союзного государства по поводу одобрения этой прибалтийской республики на пост председателя организации, дипломат заявил РИА Новости, что причина кроется в "явной деградации в последние годы качества межгосударственного диалога в ОБСЕ, подмене императива дипломатического компромисса пропагандистским языком санкций, изоляции и запугивания".

И дело, по словам Глаза, не в точке зрения отдельных государств-участников. Он пояснил, что по правилам ОБСЕ "поиск очередного председателя происходит в рамках неформальных консультаций, путем непубличной дипломатии. Эта работа - в первую очередь обязанность и прерогатива действующего председателя организации. В этом году - это Северная Македония. Достигать консенсуса не получается или нет желания, поэтому в ход идут такие примитивные приемы, как организация утечки в СМИ кулуарной информации, чтобы заранее переложить вину".

"Но это несостоятельно, - полагает дипломат. - Все понимают, что председатель должен быть честным брокером, поэтому и назначается консенсусом. И так было всегда. Все страны работали над консенсусом, и всегда это было непросто".

Представитель МИД задал в этой связи уточняющий вопрос: какое одобрение может получить кандидат, "руководство которого в отношении отдельных членов ОБСЕ считает возможным прямым образом попирать базовый принцип межгосударственных отношений - уважение суверенитета и независимости?"

Он обратил внимание и на тот факт, что официальные лица Эстонии в конъюнктурных целях, как мантру, повторяют заявления о необходимости усиления давления на Беларусь, изоляции и ужесточения санкций против ее населения. "Какая на это должна быть реакция любого уважающего себя государства?", - поинтересовался Глаз.

Правда, эстонского министра ничего не смущает. Он заявляет в СМИ, что Эстония была бы хорошим председателем и с этим согласны их партнеры в Брюсселе. "Так, может, пусть тогда и будет председателем в ЕС. Мы точно возражать не будем", - резюмировал представитель МИД Беларуси.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться