30.05.202311:36

Минск: Названа дата подписания соглашения о свободной торговле в СНГ

Соглашение о свободной торговле услугами в рамках стран Содружества готово к подписанию в Сочи, где 8 июня запланировано проведение заседании Совета глав правительств, информирует БЕЛТА.

Комментируя предстоящую встречу лидеров исполнительной власти СНГ, генеральный секретарь организации Сергей Лебедев в беседе с журналистами уточнил, что 30 мая в Минске "постоянные полномочные представители обсудят подготовку к очередному заседанию Совета глав правительств, в повестку которого включено пятнадцать вопросов". И самый главный из них, по его словам, - документ о свободной торговле услугами, работа над которым проходила более десяти лет.

Генсек уточнил, что в течение последнего года очень активно работали эксперты, представители стран Содружества на высоком уровне. И в штаб-квартире СНГ надеются, что данное соглашение будет подписано. "По крайней мере, у нас такая надежда есть, и основания для этого есть", - заявил он.

Кстати, в ходе очередного заседания Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества, которое проходит в белорусской столице, постпреды планируют рассмотреть и проекты концепции развития промышленной кооперации и комплекса мер по ее реализации до 2030 года.

Запланировано и подписание соглашения о взаимодействии при обмене данными мониторинга радиационной обстановки и по вопросам документирования лиц, подлежащих принудительной высылке. Предстоит также принять решение об учреждении спартакиады среди детей с ограниченными возможностями здоровья и утвердить список молодежных столиц СНГ на ближайшие три года.

Кроме того, сообщает агентство, постоянные полномочные представители рассмотрят предложения в проекты повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые пройдут этой осенью в Бишкеке.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться