30.05.2023 20:03
    Поделиться

    Минстрой снизит официальную стоимость жилья в Москве

    Поднять официальную стоимость квадратного метра жилья на 5 процентов предложил Минстрой. Это предусмотрено проектом приказа ведомства.

    Нормативная стоимость "квадрата" в целом по РФ меняется раз в полгода. Сейчас она равняется 88737 рублям. Во втором полугодии ведомство предлагает поднять ее до 93 457 рублей.

    Кроме того, в приказе рассчитаны показатели средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилья по регионам РФ на третий квартал нынешнего года.

    Заметно снизится, по расчетам Минстроя, официальная стоимость жилья в Москве - с нынешних 170 до 162 тысяч рублей. Цена для Санкт-Петербурга останется прежней - 165 тысяч рублей, так что Северная столица вновь выйдет на первое место. Жилье на Чукотке подорожает сразу на четверть - до 155 тысяч рублей. В Краснодарском и Приморском краях цены немного снизятся - до 153 и 151 тысяч соответственно.

    Самое дешевое жилье будет в Кабардино-Балкарии (около 43 тысяч рублей), Ингушетии (46 тысяч), Курганской области (57 тысяч).

    Эти показатели используются при расчете социальных выплат на приобретение жилья, идущих из федерального бюджета. Они, как правило, рассчитываются с учетом рыночных цен на первичном и вторичном рынках. Рыночная стоимость "квадрата" жилья в Луганской и Донецкой народных республиках, Запорожской и Херсонской областях будет установлена на уровне норматива стоимости в среднем по РФ (93 457 рублей).

    Поделиться