30.05.2023 16:40
    Поделиться

    МВД объявило главнокомандующего ВСУ Залужного в розыск

    Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный объявлен в розыск по уголовной статье. Розыскная карточка на украинского военачальника появилась сегодня в базе МВД России.
    OLEG PETRASYUK/EPA

    "Залужный Валерий Федорович разыскивается по статье Уголовного кодекса РФ", - говорится в розыскной базе. Статья УК РФ, по которой возбуждено в отношении Залужного дело, не уточняется.

    Впрочем, ранее об этом сообщал Следственный комитет России. В конце прошлого года российские следователи возбудили в отношении Залужного и других украинских военачальников уголовное дело по статье о применении запрещенных средств и методов ведения войны (часть 1 статьи 356 УК РФ).

    К слову, Залужного ищут не только в России, но последний месяц и на самой Украине. Он полностью перестал появляться на публике и в соцсетях. Некоторые украинские политики даже стали выкладывать свои старые фото с ним, выдавая их за новые.

    Позднее появилась информация, что Залужный тяжело ранен в ходе одного из обстрелов высокоточным оружием, который провели российские военные.

    "Москва получает информацию о состоянии здоровья главкома ВСУ Валерия Залужного, но не считает ее достойной разглашения", - заявил недавно директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

    Напомним, ранее сообщалось о том, что Залужный получил тяжелые ранения во время российского ракетного удара по командному пункту в районе Херсона в начале мая. Отмечалось, что после этого он перенес сложную операцию, после которой вряд ли сможет продолжать выполнять в дальнейшем служебные обязанности.

    Поделиться